Aspirantes que han superado el procedimiento selectivo de acceso al Cuerpo de Catedráticos de Enseñanza Secundaria.
30 de Julio de 2021

CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN

RESOLUCIÓN de 27 de julio de 2021, de la Dirección General de Recursos Humanos de la Consejería de Educación, por la que se hace pública la lista de los aspirantes que han superado el procedimiento selectivo de acceso al Cuerpo de Catedráticos de Enseñanza Secundaria en el ámbito de la Comunidad de Castilla y León, convocado por Orden EDU/110/2020, de 10 de febrero.


I. COMUNIDAD DE CASTILLA Y LEÓN

B. AUTORIDADES Y PERSONAL

B.2. Oposiciones y Concursos

CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN

RESOLUCIÓN de 27 de julio de 2021, de la Dirección General de Recursos Humanos de la Consejería de Educación, por la que se hace pública la lista de los aspirantes que han superado el procedimiento selectivo de acceso al Cuerpo de Catedráticos de Enseñanza Secundaria en el ámbito de la Comunidad de Castilla y León, convocado por Orden EDU/110/2020, de 10 de febrero.

Mediante Orden EDU/110/2020, de 10 de febrero, se convoca procedimiento de acceso al Cuerpo de Catedráticos de Enseñanza Secundaria en el ámbito de la Comunidad de Castilla y León.

De acuerdo con el apartado undécimo.3, aplicados los criterios de desempate, si proceden, el tribunal aprobará y la Dirección General de Recursos Humanos publicará la lista de aspirantes que hayan superado el procedimiento selectivo por cada cuerpo y especialidad en el Boletín Oficial de Castilla y León y en los lugares señalados en el apartado quinto.5.

Resultarán seleccionados y accederán al Cuerpo de Catedráticos aquellos aspirantes que, al ser ordenados según la puntuación del concurso, obtengan un número de orden igual o inferior al número de plazas convocadas en el cuerpo y especialidad correspondiente.

En ningún caso se podrá declarar que han superado el procedimiento selectivo un número superior de aspirantes al de plazas convocadas en el cuerpo y especialidad correspondiente.

Por lo expuesto,

RESUELVO

Primero.– Aspirantes que han superado el procedimiento selectivo.

Publicar los listados de aspirantes que han superado el procedimiento selectivo por cada cuerpo y especialidad según constan en el Anexo.

El aspirante que haya resultado seleccionado por más de una especialidad deberá optar por una de ellas en el plazo de cinco días hábiles desde la publicación de esta resolución, según el modelo del documento 8 establecido en la convocatoria. De no hacerlo, se entenderá que accede por la especialidad en que posee su actual destino definitivo y que renuncia a las otras especialidades.

Segundo.– Nombramiento de funcionario de carrera del Cuerpo de Catedráticos.

De conformidad con lo establecido en el artículo 32.1 del Real Decreto 276/2007, de 23 de febrero, por el que se aprueba el Reglamento de ingreso, accesos y adquisición de nuevas especialidades en los cuerpos docentes a que se refiere la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación, y se regula el régimen transitorio de ingreso a que se refiere la disposición transitoria decimoséptima de la citada ley, una vez comprobado que todos los aspirantes declarados reúnen los requisitos generales y específicos de participación establecidos en la Orden EDU/110/2020, de 10 de febrero, por la que se convoca este procedimiento, la Dirección General de Recursos Humanos remitirá las listas de seleccionados al Ministerio competente en materia de Educación, a efectos de su nombramiento y expedición de los correspondientes títulos.

Los nombramientos tendrán efectos del día establecido en la publicación en el Boletín Oficial del Estado.

Tercero.– Destino del Cuerpo de Catedráticos.

De conformidad con lo previsto en el artículo 39.3 del Real Decreto 276/2007, de 23 de febrero, los aspirantes que accedan al Cuerpo de Catedráticos por esta convocatoria estarán exentos de la realización de la fase de prácticas.

En caso de que se haya accedido por la misma especialidad que estuviera ejerciendo en el momento de la resolución del presente procedimiento, el personal funcionario permanecerá como catedrático en el mismo destino que ocupaba en el cuerpo de procedencia.

En caso de que se haya accedido por una especialidad diferente de la que estuviera ocupando en el momento de la resolución del presente procedimiento, quedará en excedencia en el cuerpo de catedráticos en esa especialidad y solo será efectiva su incorporación como catedrático de la misma cuando obtenga vacante, a través de los procedimientos de provisión de puestos reglamentarios.

Cuarto.– Recursos.

De conformidad con el apartado undécimo.3 de la orden de convocatoria, contra esta resolución se podrá interponer recurso de alzada, ante la Dirección General de Recursos Humanos, en el plazo de un mes, contado a partir del día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de Castilla y León.

Valladolid, 27 de julio de 2021.

La Directora General

de Recursos Humanos, Fdo.: Teresa Barroso Botrán

PROCEDIMIENTO SELECTIVO DE ACCESO AL CUERPO DE CATEDRÁTICOS DE ENSEÑANZA SECUNDARIA

ANEXO

LISTADO DE ASPIRANTES SELECCIONADOS

Especialidad: 001 – Filosofía

Orden

Apellidos y nombre

DNI

Turno

Baremo

1

MONTES PEREZ, CARLOS

***7617*

1

10

2

SEOANE PARDO, ANTONIO MIGUEL

***6305*

1

10

3

MARTINEZ LLORCA, FERNANDO

***5716*

1

10

4

POLANCO PEREZ, ARTURO

***5319*

1

10

5

GARCIA MANZANO, ANDRES ALFREDO

***4990*

1

10

6

RECIO MELERO, NURIA MARIA

***9754*

1

10

7

BENITO OLALLA, M. PILAR

***0657*

1

10

8

GOMEZ BLESA, MERCEDES

***9658*

1

10

9

JIMENEZ MARTIN, JESUS

***3188*

1

10

Especialidad: 003 – Latín

Orden

Apellidos y nombre

DNI

Turno

Baremo

1

RUIZ MIGUEL, JOSE LUIS

***4732*

1

10

2

PEREZ ALONSO, MARCOS ANTONIO

***2922*

1

10

3

RIESCO ALVAREZ, HIPOLITO B.

***5173*

1

10

Especialidad: 004 – Lengua Castellana y Literatura

Orden

Apellidos y nombre

DNI

Turno

Baremo

1

ARMENTA MORENO, LUISA MARIA

***6301*

1

10

2

GALLEGO FERNANDEZ DE ARANGUIZ, MIRIAM

***9966*

1

10

3

ALONSO MONEDERO, BEGOÑA

***6005*

1

10

4

RUIZ GRANDA, EMILIO

***1825*

1

10

5

PAZ GONZALEZ, MARIO

***7188*

1

10

6

LOPEZ ROYO, M. EUGENIA

***4592*

1

10

7

CASTAÑON RODRIGUEZ, JESUS

***3869*

1

10

8

ACEBES CUELLAR, NATALIA

***6192*

1

10

9

MESTRE MARCOTEGUI, FCO. JAVIER

***6512*

1

10

10

ROJO DE DIEGO, CRISTINA

***6138*

1

10

11

ZAPICO ALONSO, M. LOURDES

***4280*

1

10

12

GARCIA GARCIA, M. MONTSERRAT

***5535*

1

10

13

GOMEZ FERRERO, M. CRISTINA

***9251*

1

10

14

MARTIN VIVAS, M. ARANZAZU

***7541*

1

10

15

GARCIA CABRERA, FRANCISCO J.

***4491*

1

10

16

ALONSO MARNE, NATALIA

***8781*

1

10

17

ARCONADA MELERO, MIGUEL ANGEL

***3925*

1

10

18

SUAREZ MARTINEZ, LUIS MIGUEL

***9787*

1

10

19

MARTINEZ MARTINEZ, ANA MARIA

***4768*

1

10

20

LEIVA CORDOBA, FRANCISCA

***4291*

1

10

21

AMEZUA AMEZUA, M. JULIA

***5512*

1

10

22

VICENTE MARTIN, FELICIDAD

***7932*

2

9,7202

23

RINCON SALAS, MONTSERRAT

***6780*

2

9,2919

Especialidad: 005 – Geografía e Historia

Orden

Apellidos y nombre

DNI

Turno

Baremo

1

GEJO SANTOS, M. ISABEL

***6878*

1

10

2

DIAZ DE GREÑU DOMINGO, SOFIA

***5084*

1

10

3

GARCIA MARTINEZ, SONIA MARIA

***9648*

1

10

4

CIMADEVILLA SUERO, MIGUEL ANGEL

***6506*

2

10

5

OLMOS HERGUEDAS, EMILIO

***7605*

1

10

6

RAMOS SANTOS, JOSE MARIA

***7941*

1

10

7

POLANCO PEREZ, ARTURO

***5319*

1

10

8

FRIAS RUBIO, ANA ROSA

***9151*

1

10

9

AREÑOS NUÑEZ, M. JOSE

***5706*

1

10

10

WERUAGA PRIETO, ANGEL

***6818*

1

10

11

MERINO HERNANZ, ANA MARIA

***6350*

1

10

12

MARTINEZ ANGEL, LORENZO

***8082*

1

10

13

CRUZ MACHO, FRANCISCO J. DE

***4851*

1

10

14

GARCIA ANDRES, JOAQUIN

***1673*

1

10

15

MATESANZ DEL BARRIO, JOSE

***4059*

1

10

16

POLANCO MELERO, CARLOS

***1763*

2

10

17

DURANY CASTRILLO, M PILAR

***5130*

1

10

18

RODRIGUEZ GONZALEZ,

***7260*

1

10

Especialidad: 006 – Matemáticas

Orden

Apellidos y nombre

DNI

Turno

Baremo

1

MONTERRUBIO PEREZ, M. CONSUELO

***4877*

1

10

2

GONZALEZ PACHON, ADOLFO

***8670*

1

10

3

MARTINEZ FERNANDEZ, ANA ISABEL

***7230*

1

10

4

GARCIA OLIVARES, M. ASUNCION

***4397*

1

10

5

BLAZQUEZ MARTIN, MARIA SONSOLES

***9986*

1

10

6

PELLON RODRIGUEZ, MARIA TERESA

***0906*

1

10

7

GRAJAL DE BLAS, LUIS ALBERTO

***7121*

1

10

8

GONZALEZ PASCUAL, SONIA

***6116*

1

10

9

PECHARROMAN GOMEZ, CRISTINA

***3544*

1

10

10

GARCIA DIEZ, JOSE MANUEL

***3144*

1

10

11

PORRES TOME, MARIO

***9172*

1

10

12

ALONSO GALVAN, RAQUEL

***2905*

1

10

13

FERNANDEZ BARCENILLA, ROSA MARIA

***6149*

1

10

14

MEDINA PORTALES, M. VICTORIA

***3198*

1

10

15

CALVO PEREIRA, ALFREDO N.

***6470*

1

10

16

ALVAREZ PAZ, ANGEL

***7296*

2

9,7884

17

TRISTAN VEGA, CARLOS JAVIER

***2118*

2

9,7829

Especialidad: 007 – Física y Química

Orden

Apellidos y nombre

DNI

Turno

Baremo

1

MARTIN SANCHEZ, RAMON

***6694*

1

10

2

LEAL INSUA, M. PILAR

***7125*

2

10

3

FUENTE SANCHEZ, CRISTINA DE LA

***9297*

1

10

4

GARCIA GONZALEZ, M. DOLORES

***4989*

1

10

5

SANZ GARCIA, JUAN ANTONIO

***3069*

1

10

6

SANTAMARIA ORTEGA, JESÚS

***6167*

1

10

7

SIERRA LOPEZ, LUISA M.

***7795*

1

10

8

SANCHEZ VALIENTE, MANUEL

***6458*

1

10

9

MUÑOZ MORCILLO, M. ADELA

***5288*

1

10

Especialidad: 008 – Biología y Geología

Orden

Apellidos y nombre

DNI

Turno

Baremo

1

CALVO BULLON, ANGEL PABLO

***7357*

1

10

2

RUIZ JIMENEZ, SONIA

***6408*

1

10

3

TORICES GUTIERREZ, ANGELA

***7433*

1

10

4

TRILLA MATA, JOSE ANGEL

***6378*

1

10

5

GALLEGO NOGUERAS, M. PIEDAD

***3531*

1

10

6

CANDELAS GONZALEZ, M. ADORACION

***7476*

1

10

7

GONZALEZ SIERRA, M. GRACIELA

***6372*

1

10

8

HERNANDEZ MARTIN, ISABEL M.

***2800*

1

10

9

MENA BAYON, NARCISO JAVIER

***6949*

1

10

10

SANCHEZ TESTERA, JUAN LUIS

***7861*

1

10

11

GARRIDO HERNANDEZ, M. DE LA VEGA

***3723*

1

10

12

TORRES GONZALEZ, JOSE LUIS

***4630*

1

10

13

HERRERO FERNANDEZ, ROSA MARIA

***4592*

2

9,7200

Especialidad: 009 – Dibujo

Orden

Apellidos y nombre

DNI

Turno

Baremo

1

GARCIA RODRIGUEZ, ISABEL MARIA

***7542*

1

10

2

ORTEGA CUBERO, INES

***4086*

1

10

3

DELGADO RODRIGUEZ, M. CONCEPCION

***7110*

1

10

4

GARCIA GARCIA, CLARA EUGENIA

***7537*

1

10

5

AUSIN SAINZ, VICTOR MANUEL

***3955*

1

10

6

RODRIGUEZ BELTRAN, JOSE LUIS

***7092*

1

10

7

ARROYO HERNANDEZ, SUSANA

***6716*

1

10

8

CARPINTERO BLANCO, JAVIER

***4954*

1

10

9

IGLESIAS DELMIRO, ANA GEMMA

***7851*

1

10

10

OLMEDO DIEZ, MARIA LUISA

***1389*

1

10

11

JIMENEZ SAEZ, MAURICIO

***8038*

2

9,9000

Especialidad: 010 – Francés

Orden

Apellidos y nombre

DNI

Turno

Baremo

1

CASTAÑO SANCHEZ, CAROLINA

***5903*

1

10

2

MIGUELEZ RODRIGUEZ, CRISTINA ARAN.

***9040*

1

10

3

CORTIJO TONTALE, CLARA

***2195*

1

10

4

SANCHEZ PEÑALBA, ROSA M.

***8628*

1

10

5

SAÑUDO HERRERA, M. INMACULADA

***5076*

1

10

6

COLLANTES MANSO, RAQUEL

***4125*

1

10

7

ALVAREZ MANZANEDO, M. ANGELES

***1593*

1

10

Especialidad: 011 – Inglés

Orden

Apellidos y nombre

DNI

Turno

Baremo

1

SANCHEZ GALVEZ, JOSE ANTONIO

***9336*

1

10

2

PASTRANA SANTAMARTA, TOMASA PILAR

***9380*

1

10

3

PORTUGUES MARTINEZ, M. BEGOÑA

***7438*

1

10

4

CENTENO ARROYO, MONICA C.

***8739*

1

10

5

SANCHEZ RODRIGUEZ, M. ROSARIO

***5592*

1

10

6

GARCIA MANTECA, M. CARMEN

***1123*

1

10

7

MARTINEZ SEIJO, MARIA LUZ

***0531*

1

10

8

MORENO DEL POZO, ANA ISABEL

***4785*

1

10

9

ARRANZ GIMENEZ, M.ª INMACULADA

***4081*

1

10

10

MUÑOZ MORO, M. CARMEN

***7136*

1

10

11

ALMARZA REY, ANA M.

***3776*

1

10

12

BONAFONTE ANDRES, M. AZUCENA

***0820*

1

10

13

ALVAREZ MORON, JOSE MANUEL

***8701*

1

10

14

VILLAFAFILA SANCHEZ, ANA M.

***6458*

1

10

15

MONTEJO PASCUA, MARIA PILAR

***7668*

1

10

16

SANCHO RAMOS, CLARA

***6625*

1

10

17

NIETO OLIVERA, MIRYAM

***6030*

1

10

18

GARCIA-SANTALLA DIEZ, JOSE MANUEL

***5281*

1

10

19

PEREZ ALONSO, ROSA MARIA

***8866*

1

10

20

HERNANDEZ SANCHEZ, MARTA

***5182*

1

10

21

GONZALEZ CORTINA, SANTIAGO

***6073*

2

6,1433

22

DIAZ LOPEZ, ANA

***3532*

2

5,2874

Especialidad: 016 – Música

Orden

Apellidos y nombre

DNI

Turno

Baremo

1

ALVAREZ MARTIN, RAUL

***0512*

1

10

2

UDAONDO PUERTO, FCO. JOSE

***7801*

1

10

3

CUADRADO GARZON, M. ASUNCION

***6681*

1

10

4

NUÑEZ JIMENEZ, MYRIAM

***9577*

1

10

5

MARCOS TRECEÑO, GONZALO

***2898*

1

10

6

MARTIN REVUELTA, VIRGINIA

***0711*

1

10

7

GARCIA REVILLA, ENRIQUE

***6376*

1

10

8

MIGUEL PINACHO, LUIS GONZAGA

***5456*

2

10

Especialidad: 017 – Educación Física

Orden

Apellidos y nombre

DNI

Turno

Baremo

1

DIAZ CRESPO, BENJAMIN

***3551*

1

10

2

CORNEJO DOMINGUEZ, CARLOS

***6787*

1

10

3

RODRIGUEZ DE LA CRUZ, JULIO CESAR

***0636*

1

10

4

ALONSO TEMIÑO, CRUZ JOSE

***6406*

1

10

5

MAÑERU CAMARA, JUAN MANUEL

***3973*

1

10

6

JIMENEZ SIERRA, JOSE

***6174*

1

10

7

ALVAREZ PLAZA, MARIA

***5634*

1

10

8

GARCIA MARTINEZ, MONICA

***9408*

1

10

Especialidad: 018 – Orientación Educativa

Orden

Apellidos y nombre

DNI

Turno

Baremo

1

SANTOS ASENSI, M. CARMEN

***9837*

1

10

2

BLANCO PEREZ, MARGARITA

***6192*

1

10

3

FOCES GIL, JAIME ANTONIO

***6420*

1

10

4

NIETO PINO, ALBERTO

***2201*

1

10

5

GILMARTIN DE CASTRO, M. ANGELES

***4881*

1

10

6

CEREZO MANRIQUE, MIGUEL ANGEL

***2620*

1

10

7

ROMERO UREÑA, CARMEN

***6129*

1

10

8

MANCHADO PEREZ, FRANCISCA

***1199*

1

10

9

VALDIVIESO BURON, JUAN ANTONIO

***2540*

1

10

10

PEREZ DIEZ, LORENZO

***5725*

1

9,9833

11

MARTIN SAHAGUN, TERESA JESUS

***7277*

1

9,9758

12

SANCHEZ PESO, M. ENCARNACION

***9921*

1

9,9101

13

BLANCO ALFONSO, JORGE

***8130*

1

9,8604

14

FONTANILLAS MONEO, JUAN

***2591*

2

9,5888

15

PRIETO PERAL, M. FRANCISCA

***5713*

2

9,1574

Especialidad: 019 – Tecnología

Orden

Apellidos y nombre

DNI

Turno

Baremo

1

LABAJO IZQUIERDO, ANGEL LUIS

***6991*

1

10

2

FERRERO GONZALEZ, JAVIER

***1055*

1

10

3

CABO DEL CAÑO, ROBERTO DE

***6679*

1

10

4

PRIETO PARIENTE, JAVIER

***0635*

1

10

5

CELIS TENA, SUSANA

***0469*

1

10

6

GONZALEZ REDONDO, AGUSTIN

***7976*

1

10

7

GIL GONZALEZ, RAFAEL

***7382*

1

10

8

MARQUES MACIAS, EVA MARIA

***6695*

1

10

9

GONZALEZ ALVAREZ, SONIA

***7038*

1

10

10

BLASCO LOPEZ, ANTONIO JOSE

***6191*

1

10

11

MATIAS RODRIGUEZ, INES MARIA

***1800*

1

10

12

LOPEZ CRUZADO, ANTONIO

***7269*

1

10

13

LOSADA ALFONSO, CELESTINO

***2390*

2

10

14

MONTERO FERNANDEZ, M. CRISTINA

***5082*

2

9,5891

Especialidad: 061 – Economía

Orden

Apellidos y nombre

DNI

Turno

Baremo

1

ALONSO TAJADURA, ROBERTO

***2883*

1

10

2

SANTOS SANCHEZ, M. CARMEN

***8369*

1

10

3

WELL GOMEZ, FATIMA

***5864*

1

10

4

HERNANDEZ SANCHEZ, AZUCENA

***5896*

1

10

Especialidad: 101 – Administración de Empresas

Orden

Apellidos y nombre

DNI

Turno

Baremo

1

GARCIA LLAMAS, VIRGINIA

***8781*

1

10

2

RODRIGUEZ LEON, RAQUEL

***5529*

1

10

3

MATOS EGUILUZ, CARMEN

***5568*

1

10

4

PABLO RAMOS, M. NURIA DE

***9543*

1

10

5

ILLANA CALVO, ANA ISABEL

***1073*

1

10

6

SIGÜENZA GONZALEZ, JESUS

***0356*

1

10

Especialidad: 105 – Formación y Orientación Laboral

Orden

Apellidos y nombre

DNI

Turno

Baremo

1

COLINO MERINO, M. TERESA

***2431*

1

10

2

MAYO CUELLAR, ROSA

***4826*

1

10

3

FUENTES GANZO, EDUARDO

***3057*

1

10

4

DELGADO VALDIVIELSO, RAFAEL

***1379*

1

10

5

MORALES ESCUDERO, MANUEL ANGEL

***7382*

1

10

Especialidad: 107 – Informática

Orden

Apellidos y nombre

DNI

Turno

Baremo

1

HERNANZ ALBERTOS, LUIS EZEQUIEL

***6648*

1

10

2

VAQUERO DOMINGUEZ, MARIA

***7735*

1

10

3

ESTEVEZ GARCIA, ANGEL LUIS

***0236*

1

10

Especialidad: 111 – Organización y Procesos de Mantenimiento de Vehículos

Orden

Apellidos y nombre

DNI

Turno

Baremo

1

VAZQUEZ HERRERO, JESUS

***7767*

1

10

Especialidad: 112 – Organización y Proyectos de Fabricación Mecánica

Orden

Apellidos y nombre

DNI

Turno

Baremo

1

VIDAL BLAS, MANUEL

***5182*

1

10

2

MIÑAMBRES MARTIN, JULIO

***4954*

1

10

Especialidad: 124 – Sistemas Electrónicos

Orden

Apellidos y nombre

DNI

Turno

Baremo

1

CABO DEL CAÑO, ROBERTO DE

***6679*

1

10

2

FERNANDEZ HERNANDEZ, JESUS

***4457*

1

10

CÁTEDRAS CYL 2020 FECHA
ASPIRANTES SELECCIONADOS 30/07/2021
Listados definitivos de PUNTUACIÓN 27/07/2021
Calificaciones del proyecto 14/07/2021
Nuevos llamamientos vistas alegaciones 23/06/2021
23/06/2021
02/06/2021
10/05/2021
16/04/2021
15/01/2021
30/12/2020
29/12/2020
15/12/2020
14/12/2020
04/12/2020
05/03/2020
Esquema del proceso 02/03/2020
Corrección de errores de la convocatoria 27/02/2020
17/02/2020
Oposiciones 2020. Catedráticos de Enseñanza Secundaria. Convocatoria 17/02/2020
CSIF INFORMA. Cátedras: una convocatoria insuficiente 24/01/2020