Oposiciones 2020. Catedráticos de Enseñanza Secundaria. Nombramiento de los Tribunales.
29 de Diciembre de 2020

CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN

RESOLUCIÓN de 18 de diciembre de 2020, de la Dirección General de Recursos Humanos de la Consejería de Educación, por la que se nombran los tribunales del procedimiento de acceso al Cuerpo de Catedráticos de Enseñanza Secundaria en el ámbito de la Comunidad de Castilla y León, convocado por la Orden EDU/110/2020, de 10 de febrero.


I. COMUNIDAD DE CASTILLA Y LEÓN

B. AUTORIDADES Y PERSONAL

B.2. Oposiciones y Concursos

CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN

RESOLUCIÓN de 18 de diciembre de 2020, de la Dirección General de Recursos Humanos de la Consejería de Educación, por la que se nombran los tribunales del procedimiento de acceso al Cuerpo de Catedráticos de Enseñanza Secundaria en el ámbito de la Comunidad de Castilla y León, convocado por la Orden EDU/110/2020, de 10 de febrero.

Mediante la Orden EDU/110/2020, de 10 de febrero, se convocó el procedimiento de acceso al Cuerpo de Catedráticos de Enseñanza Secundaria en el ámbito de la Comunidad de Castilla y León.

El apartado séptimo.4 de la citada orden dispone que los tribunales serán nombrados mediante resolución de la Dirección General de Recursos Humanos de la Consejería de Educación que se publicará en el Boletín Oficial de Castilla y León,

En su virtud

RESUELVO

Primero.– Nombramiento de los tribunales.

Se nombran los tribunales de selección del procedimiento de acceso al Cuerpo de Catedráticos de Enseñanza Secundaria en el ámbito de la Comunidad de Castilla y León, convocado por la Orden EDU/110/2020, de 10 de febrero, conforme a la composición que figura en el Anexo.

Segundo.– Composición de las comisiones de selección.

De conformidad con lo establecido en el apartado séptimo.3 de la citada Orden EDU/110/2020, de 10 de febrero, y puesto que en todas las especialidades se nombra tribunal único, éste se constituirá además como comisión de selección.

Contra la presente resolución, que pone fin a la vía administrativa, podrá interponerse recurso contencioso-administrativo ante el Juzgado del mismo nombre de Valladolid, en el plazo de dos meses a contar desde el día siguiente a su publicación en el Boletín Oficial de Castilla y León, de conformidad con los artículos 8.2, 14.2 y 46 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, Reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa.

Con carácter previo y potestativo, se podrá interponer recurso de reposición, ante la Directora General de Recursos Humanos, en el plazo de un mes a contar desde el día siguiente a su publicación Boletín Oficial de Castilla y León, de acuerdo con los artículos 123 y 124 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas.

Valladolid, 18 de diciembre de 2020.

La Directora General

de Recursos Humanos, Fdo.: Teresa Barroso Botrán

ANEXO I

COMPOSICIÓN DE LOS TRIBUNALES DEL PROCEDIMIENTO DE ACCESO AL CUERPO DE CATEDRÁTICOS DE ENSEÑANZA SECUNDARIA EN EL ÁMBITO DE LA COMUNIDAD DE CASTILLA Y LEÓN, CONVOCADO POR LA ORDEN EDU/110/2020, DE 10 DE FEBRERO

TRIBUNAL N.º 1 ESPECIALIDAD: FILOSOFÍA

TRIBUNAL TITULAR TRIBUNAL SUPLENTE PRESIDENTE: IZQUIERDO JUÁREZ, MARCIAL PRESIDENTE: MARTÍN PÉREZ, FERNANDO VOCALES: ASENSIO CUESTA, M.ª ROSARIO VOCALES: MARRODÁN GIRONÉS, JESÚS ABEL NOTARIO RUIZ, ANTONIO NATAL DELGADO, ALBERTO SÁNCHEZ AGUSTÍ, MARÍA SACRISTÁN JEREZ, JULIÁN ESPINA BARRIO, ÁNGEL BALDOMERO SÁNCHEZ MARTÍN, JESÚS

TRIBUNAL N.º 2 ESPECIALIDADES: LATÍN, FRANCÉS

TRIBUNAL TITULAR TRIBUNAL SUPLENTE PRESIDENTE: BERMEJO ROMANILLOS, M.ª JOSEFA PRESIDENTE: ARIAS DE CELIS, RAMIRO VOCALES: OSORIO PESTAÑA, JAIME ESTEBAN VOCALES: GARCÍA BRIEVA, JESÚS HERNÁNDEZ NISTAL, M.ª MAR MARTÍN FERREIRA, ANA ISABEL TERRÓN BARBOSA, LOURDES ÁNGELES ARTUÑEDO GUILLÉN, M.ª BELÉN GARCÍA CELÁ, M.ª CARMEN IBÁÑEZ RODRÍGUEZ, MIGUEL

TRIBUNAL N.º 3 ESPECIALIDAD: LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA

TRIBUNAL TITULAR TRIBUNAL SUPLENTE PRESIDENTE: CANO DÍEZ, M.ª JESÚS PRESIDENTE: VALCARCEL MARTÍNEZ, SIMÓN VOCALES: PIERA DELGADO, LORENZO VOCALES: SUÁREZ ROCA, JOSÉ LUIS FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, M.ª EVA ESTHER GARCÍA PARRA, M.ª LUZ GONZÁLEZ ALFAYATE, MANUEL JIMÉNEZ RÍOS, ENRIQUE MARCET RODRÍGUEZ, VICENTE JOSÉ PÉREZ GONZÁLEZ, CARLOS ENRIQUE

TRIBUNAL N.º 4 ESPECIALIDAD: GEOGRAFÍA E HISTORIA

TRIBUNAL TITULAR TRIBUNAL SUPLENTE PRESIDENTE: SAN ROMÁN RODRÍGUEZ, JOSÉ M.ª PRESIDENTE: MAGALLANES PERNAS, ARMANDO VOCALES: LEAL RÍOS, SIMÓN VOCALES: MARTÍN HERNANDO, MIGUEL ÁNGEL NORA GONZÁLEZ, M.ª JESÚS RUIZ ZORRILLA LORENZO, M.ª CANTO SÁNCHEZ BENITO, JOSÉ LUIS HUERTA ALCALDE, FERNANDO MARCELLO Y BARRIADA, JOSÉ LUIS MARTÍNEZ FERNÁNDEZ, LUIS CARLOS

TRIBUNAL N.º 5 ESPECIALIDAD: MATEMÁTICAS

TRIBUNAL TITULAR TRIBUNAL SUPLENTE PRESIDENTE: SOBRINO REYES, MANUEL PRESIDENTE: GAMARRA OLMEDO, PALOMA VOCALES: LA FUENTE POZA, SEVERNIO VOCALES: MARTÍN RICO, FRANCISCO JAVIER MARTÍN VALDÉS, ISABEL PÉREZ BLANCO, JOSÉ SUÁREZ LAGO, LEOPOLDO AGUILAR BARRIUSO, JOAQUÍN BAEZ CID, MANUEL GARCÍA CALLEJA, Mª DOLORES

TRIBUNAL N.º 6 ESPECIALIDAD: FÍSICA Y QUÍMICA

TRIBUNAL TITULAR TRIBUNAL SUPLENTE PRESIDENTE: ÁLVAREZ SANTOS, M.ª FUENCISLA PRESIDENTE: PASCUAL SANZ, Mª ISABEL VOCALES: IBÁÑEZ ANTOLÍN, ESTANISLAO VOCALES: MARTÍN PÉREZ, ÁNGEL PALMA LÓPEZ, M.ª LUISA PRIETO RODRÍGUEZ, JOSÉ JAVIER ROMÁN MORENO, RAQUEL SANTAMARÍA RODRÍGUEZ, SATURNINO ELVIRA GARCÍA, SANTIAGO GARCÍA AMIGO, ANTONIO

TRIBUNAL N.º 7 ESPECIALIDAD: BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA

TRIBUNAL TITULAR TRIBUNAL SUPLENTE PRESIDENTE: CERDEIRA CRESPO, MANUEL PRESIDENTE: GARCÍA DOMÍNGUEZ, JOSÉ MARÍA VOCALES: BERNARDO FERNÁNDEZ, AMALIO VOCALES: CRESPO GARCÍA, JOSÉ ANTONIO JORGE VILLAR, SUSANA ESTHER MARTÍNEZ GRAÑA, ANTONIO MÉNDEZ SÁNCHEZ, ROBERTO MERCHÁN CIFUENTES, MIGUEL ÁNGEL MORCHÓN GARCÍA, RODRIGO MUÑIZ RODRÍGUEZ, PILAR

TRIBUNAL N.º 8 ESPECIALIDAD: DIBUJO

TRIBUNAL TITULAR TRIBUNAL SUPLENTE PRESIDENTE: PÉREZ HIDALGO, AURELIA CECILIA PRESIDENTE: RUIZ IZQUIERDO, JOSÉ MARIANO VOCALES: MARTÍN PÉREZ, SONIA VOCALES: PÉREZ GUTIÉRREZ, JOSÉ M.ª PRÁDANOS DEL PICO, ROBERTO ENRIQUE RODRÍGUEZ ESTEBAN, M.ª ASCENSIÓN SANZ ARRANZ, JUAN MANUEL BENITO MARTÍN, JUAN JOSÉ DE FONTAL MERILLAS, OLAIA HERNÁNDEZ CALLEJO, LUIS

TRIBUNAL N.º 9 ESPECIALIDAD: INGLÉS

TRIBUNAL TITULAR TRIBUNAL SUPLENTE PRESIDENTE: BENITO SÁNCHEZ, MERCEDES PRESIDENTE: FERNÁNDEZ ALCALDE, JULIO VOCALES: RODRÍGUEZ ROBLES, AMOR VOCALES: SERRANOS BLÁZQUEZ, M.ª TERESA TERRÓN GONZÁLEZ, M.ª JESÚS DÍAZ SÁNCHEZ, M.ª EUGENIA LÓPEZ ARROYO, M.ª BELÉN FILARDO LLAMAS, LAURA FERNÁNDEZ NISTAL, PURIFICACIÓN MADRID RUBIO, VICTORINO

TRIBUNAL N.º 10 ESPECIALIDAD: MÚSICA

TRIBUNAL TITULAR TRIBUNAL SUPLENTE PRESIDENTE: GONZÁLEZ GONZALO, GRACIA PRESIDENTE: MESEGUER LUJÁN, LORENZO VOCALES: ESCOBAR PÉREZ, LUZ MARÍA VOCALES: ORTS BENEYTO, JAIME BAGENETA MESSEGUER, IMANOL DÍEZ ALVAREZ-ESTRADA, JOSÉ FELIPE OLARTE MARTÍNEZ, MATILDE MARÍA PALACIOS SANZ, JOSÉ IGNACIO VILLAR TABOADA, CARLOS JOSE CENTENO MARTÍN, FCO. JAVIER

TRIBUNAL N.º 11 ESPECIALIDAD: EDUCACIÓN FÍSICA

TRIBUNAL TITULAR TRIBUNAL SUPLENTE PRESIDENTE: ALARCIA GONZÁLEZ, LEONCIO PRESIDENTE: SÁNCHEZ PÉREZ, AGUSTÍN VOCALES: MAGAZ MARCOS, SANTOS VOCALES: BARNECHEA ÁLVAREZ, CARLOS TABERNERO SÁNCHEZ, M.ª BELÉN POLO MELLADO, CARLOS FRAILE ARANDA, ANTONIO ALONSO ALONSO, JUAN MANUEL HORTIGÜELA ALCALÁ, DAVID BARRIUSO CARAZO, ANTONIO

TRIBUNAL N.º 12 ESPECIALIDAD: ORIENTACIÓN EDUCATIVA

TRIBUNAL TITULAR TRIBUNAL SUPLENTE PRESIDENTE: MONTES SANTAOLALLA, AURORA PRESIDENTE: NÚÑEZ CARRASCAL, M.ª DEL CAMINO VOCALES: SÁNCHEZ GARCÍA, CONCEPCIÓN VOCALES: GARCÍA YUSTE, JESÚS LEZCANO BARBERO, FERNANDO MARTÍN ANTÓN, LUIS JORGE MERINO TEJEDOR, ENRIQUE MORENO MÍNGUEZ, ALMUDENA MUÑOZ RODRÍGUEZ, JOSÉ MANUEL ORTEGA SÁNCHEZ, DELFÍN

TRIBUNAL N.º 13 ESPECIALIDADES: TECNOLOGÍA, INFORMÁTICA

TRIBUNAL TITULAR TRIBUNAL SUPLENTE PRESIDENTE: GARCÍA ARNAIZ, M.ª PURIFICACIÓN PRESIDENTE: GARCÍA VALLE, JOSÉ LUIS VOCALES: IGLESIAS ALONSO, CARLOS VOCALES: DELGADO GONZÁLEZ, EDUARDO PARDO AGUILAR, CARLOS PRIETA PINTADO, FERNANDO DE LA PUCHE REGALIZA, JULIO CÉSAR ARROYO PUENTE, ÁNGEL BARRIO SOLORZANO, MANUEL BENITO MARTÍN, JUAN JOSÉ DE

TRIBUNAL N.º 14 ESPECIALIDADES: ECONOMÍA, ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS, FORMACIÓN Y ORIENTACIÓN LABORAL

TRIBUNAL TITULAR TRIBUNAL SUPLENTE PRESIDENTE: SAN SEGUNDO FERNÁNDEZ, ALBERTO S. PRESIDENTE: PUERTAS MATÉ, QUILIANO VOCALES: MARTÍN ALONSO, TOMÁS VOCALES: ROJO GONZÁLEZ, JOSÉ MIGUEL MARTÍN HERNÁNDEZ, M.ª LUISA MARTÍNEZ FERRERO, JENNIFER MORENO LÁZARO, JAVIER PEÑAS MOYANO, BENJAMÍN RODRÍGUEZ GARCÍA, NICOLÁS VÁZQUEZ SUÁREZ, LUIS

CÁTEDRAS CYL 2020 FECHA

Resultado del sorteo

15/12/2020

Tribunales. Convocatoria del sorteo.

14/12/2020

Listados provisionales de admitidos y excluidos

04/12/2020

Corrección de errores

05/03/2020

Esquema del proceso

02/03/2020

Corrección de errores de la convocatoria

27/02/2020

CSIF INFORMA CÁTEDRAS: Un baremo sesgado y condicionado por la Administración.

17/02/2020

Oposiciones 2020. Catedráticos de Enseñanza Secundaria. Convocatoria

17/02/2020

CSIF INFORMA. Cátedras: una convocatoria insuficiente

24/01/2020