Intercambios escolares con centros de regiones de Canadá, de Grenoble (Francia), de Baja Sajonia (Alemania) y de la provincia de Rogaland (Noruega) - Curso 2022/23. Centros seleccionados. BOCYL 19/04/2022.
19 de Abril de 2022

CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN

ORDEN EDU/325/2022, de 23 de marzo, por la que se resuelve la convocatoria para la selección de centros docentes sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León para participar en actividades de intercambio escolar con centros de regiones de Canadá, con centros dependientes de la académie de Grenoble (Francia), con centros dependientes del Kultusministerium de la región de Baja Sajonia (Alemania) y con centros de la provincia de Rogaland (Noruega), durante el curso escolar 2022/2023.


I. COMUNIDAD DE CASTILLA Y LEÓN

D. OTRAS DISPOSICIONES

CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN

ORDEN EDU/325/2022, de 23 de marzo, por la que se resuelve la convocatoria para la selección de centros docentes sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León para participar en actividades de intercambio escolar con centros de regiones de Canadá, con centros dependientes de la académie de Grenoble (Francia), con centros dependientes del Kultusministerium de la región de Baja Sajonia (Alemania) y con centros de la provincia de Rogaland (Noruega), durante el curso escolar 2022/2023.

Por Orden EDU/37/2022, de 17 de enero, se ha realizado la convocatoria para la selección de centros docentes sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León, para participar en actividades de intercambio escolar con centros de regiones de Canadá, con centros dependientes de la Académie de Grenoble (Francia), con centros dependientes del Kultusministerium de la región de Baja Sajonia (Alemania) y con centros de la provincia de Rogaland (Noruega), durante el curso escolar 2022/2023.

De conformidad con lo establecido en el apartado séptimo.6 de la citada orden, a propuesta razonada del Director General de Innovación y Formación del Profesorado, visto el expediente y el informe de la comisión de valoración,

RESUELVO

Primero.– Centros seleccionados.

Seleccionar a los centros docentes sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León para participar en actividades de intercambio escolar con centros de regiones de Canadá, con centros dependientes de la Académie de Grenoble (Francia), con centros dependientes del Kultusministerium de la región de Baja Sajonia (Alemania) y con centros de la provincia de Rogaland (Noruega), durante el curso escolar 2022/2023, relacionados en el anexo I y ordenados de acuerdo con la puntuación obtenida.

Segundo.– Centros en reserva.

Seleccionar como centros en reserva a los centros relacionados en el anexo II, cuya participación en el programa queda supeditada a las posibles renuncias que pudieran producirse por parte de los centros seleccionados.

Tercero.– Solicitudes desestimadas.

Desestimar las solicitudes relacionadas en el anexo III, por las causas que en él se detallan.

Contra la presente orden, que pone fin a la vía administrativa, cabe interponer potestativamente recurso de reposición en el plazo de un mes ante la Consejera de Educación, o bien directamente recurso contencioso administrativo ante la Sala de lo Contencioso-administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León en el plazo de dos meses. Ambos plazos se computarán a partir del día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de Castilla y León.

Valladolid, 23 de marzo de 2022.

La Consejera,

Fdo.: Rocío Lucas Navas

ANEXO I

CENTROS SELECCIONADOS

1. Lengua inglesa. Modalidad presencial: actividades de intercambio escolar con la región de Alberta (Canadá) y con centros de la provincia de Rogaland (Noruega)

ORDEN

NOMBRE CENTRO

LOCALIDAD

PROVINCIA

1

IES PADRE ISLA

León

LEÓN

2

IES PABLO DÍEZ

Boñar

LEÓN

3

IES GALILEO

Valladolid

VALLADOLID

4

IES LA ALBUERA

Segovia

SEGOVIA

5

IES ÁLVARO YÁÑEZ

Bembibre

LEÓN

6

IES LA VAGUADA

Zamora

ZAMORA

7

IES FRANCICO GINER DE LOS RÍOS

Segovia

SEGOVIA

8

IES ANDRÉS LAGUNA

Segovia

SEGOVIA

9

COLEGIO DIOCESANO ASUNCIÓN DE NUESTRA SEÑORA

Ávila

ÁVILA

10

IES RAMIRO II

La Robla

LEÓN

11

IES SAN ANDRÉS

Villabalter

LEÓN

2. Lengua inglesa. Modalidad virtual: actividades de intercambio escolar con la región de Alberta (Canadá)

ORDEN

NOMBRE CENTRO

LOCALIDAD

PROVINCIA

1

IES PADRE ISLA

León

LEÓN

2

IES GALILEO

Valladolid

VALLADOLID

3

IES ÁLVARO YÁÑEZ

Bembibre

LEÓN

4

IES LA VAGUADA

Zamora

ZAMORA

5

IES TIERRA DE CIUDAD RODRIGO

Ciudad Rodrigo

SALAMANCA

6

IES ANDRÉS LAGUNA

Segovia

SEGOVIA

7

IES RAMÓN Y CAJAL

Valladolid

VALLADOLID

8

IES ANTONIO TOVAR

Valladolid

VALLADOLID

9

IES ISABEL DE CASTILLA

Ávila

ÁVILA

10

IES JULIÁN MARÍAS

Valladolid

VALLADOLID

3. Lengua francesa: actividades de intercambio escolar con la región de Quebec (Canadá) y con centros dependientes de la Académie de Grenoble (Francia)

ORDEN

NOMBRE CENTRO

LOCALIDAD

PROVINCIA

1

IES PABLO DÍEZ

Boñar

LEÓN

2

IES GALILEO

Valladolid

VALLADOLID

3

IES LA ALBUERA

Segovia

SEGOVIA

4

IES LA VAGUADA

Zamora

ZAMORA

5

IES ANDRÉS LAGUNA

Segovia

SEGOVIA

6

IES RAMIRO II

La Robla

LEÓN

7

IES SAN ANDRÉS

Villabalter

LEÓN

8

IES CASTELLA VETULA

Medina de Pomar

BURGOS

9

IES FERNANDO I

Valencia de Don Juan

LEÓN

10

IES MERINDADES DE CASTILLA

Villarcayo

BURGOS

11

IES MARÍA DE MOLINA

Zamora

ZAMORA

12

IES MARÍA MOLINER

Segovia

SEGOVIA

13

IES VIRGEN DE LA CALLE

Palencia

PALENCIA

14

IES ANTONIO TOVAR

Valladolid

VALLADOLID

15

IES CLAUDIO MOYANO

Zamora

ZAMORA

16

IES DELICIAS

Valladolid

VALLADOLID

17

IES EMILIO FERRARI

Valladolid

VALLADOLID

18

IES JORGE GUILLÉN

Villalón de Campos

VALLADOLID

19

IES JUAN DE JUNI

Valladolid

VALLADOLID

20

IES JULIÁN MARÍAS

Valladolid

VALLADOLID

21

IES LA MERCED

Valladolid

VALLADOLID

22

IES MARIANO QUINTANILLA

Segovia

SEGOVIA

23

IES POLITÉCNICO

Soria

SORIA

24

IES COMUNEROS DE CASTILLA

Burgos

BURGOS

25

IES CONDESA EYLO ALFONSO

Valladolid

VALLADOLID

26

CEO CAMINO DE SANTIAGO

La Virgen del Camino

LEÓN

27

IES CARDENAL LÓPEZ DE MENDOZA

Burgos

BURGOS

28

IES HOCES DEL DURATÓN

Cantalejo

SEGOVIA

29

IES MARÍA ZAMBRANO

El Espinar

SEGOVIA

30

IESO RIBERA DEL CEGA

Mojados

VALLADOLID

31

IES RÍO ÓRBIGO

Veguellina de Órbigo

LEÓN

32

IES ALONSO BERRUGUETE

Palencia

PALENCIA

33

IES ALONSO DE MADRIGAL

Ávila

ÁVILA

34

IES CARDENAL SANDOVAL Y ROJAS

Aranda de Duero

BURGOS

35

IES FÉLIX RODRÍGUEZ DE LA FUENTE

Burgos

BURGOS

36

IES JOSÉ JIMÉNEZ LOZANO

Valladolid

VALLADOLID

37

IES LEGIO VII

León

LEÓN

38

IES LAS SALINAS

Laguna de Duero

VALLADOLID

39

C.P.C. MEDALLA MILAGROSA

Zamora

ZAMORA

40

IES MARTÍNEZ URIBARRI

Salamanca

SALAMANCA

41

IES ORDOÑO II

León

LEÓN

42

IES PINAR DE LA RUBIA

Valladolid

VALLADOLID

43

IES VEGA DEL PRADO

Valladolid

VALLADOLID

44

IES VELA ZANETTI

Aranda de Duero

BURGOS

45

IES VICTORIO MACHO

Palencia

PALENCIA

4. Lengua alemana: actividad de intercambio escolar con centros dependientes del Kultusministerirum de la región de Baja Sajonia (Alemania)

ORDEN

NOMBRE CENTRO

LOCALIDAD

PROVINCIA

1

IES PADRE ISLA

León

LEÓN

2

IES LA ALBUERA

Segovia

SEGOVIA

3

IES ANDRÉS LAGUNA

Segovia

SEGOVIA

4

COLEGIO DIOCESANO ASUNCIÓN DE NUESTRA SEÑORA

Ávila

ÁVILA

5

IES CLAUDIO MOYANO

Zamora

ZAMORA

6

IES JULIÁN MARÍAS

Valladolid

VALLADOLID

7

COLEGIO CORAZÓN DE MARÍA

Zamora

ZAMORA

8

IES FÉLIX RODRÍGUEZ DE LA FUENTE

Burgos

BURGOS

9

IES CONDE DIEGO PORCELOS

Burgos

BURGOS

10

COLEGIO MAESTRO ÁVILA

Salamanca

SALAMANCA

ANEXO II

CENTROS EN RESERVA

1. Lengua inglesa. Modalidad presencial: actividades de intercambio escolar con la región de Alberta (Canadá) y con centros de la provincia de Rogaland (Noruega)

ORDEN

NOMBRE CENTRO

POBLACIÓN

PROVINCIA

1

IES CASTELLA VETULA

Medina de Pomar

BURGOS

2

IES JORGE MANRIQUE

Palencia

PALENCIA

3

IES LANCIA

León

LEÓN

4

IES MARÍA DE MOLINA

Zamora

ZAMORA

5

IES MARÍA MOLINER

Segovia

SEGOVIA

6

IES MERINDADES DE CASTILLA

Villarcayo

BURGOS

7

IES VIRGEN DE LA CALLE

Palencia

PALENCIA

8

IES ANTONIO TOVAR

Valladolid

VALLADOLID

9

IES JORGE GUILLÉN

Villalón de Campos

VALLADOLID

10

IES JUAN DE JUNI

Valladolid

VALLADOLID

11

IES JULIÁN MARÍAS

Valladolid

VALLADOLID

12

IES LA MERCED

Valladolid

VALLADOLID

13

IES MARIANO QUINTANILLA

Segovia

SEGOVIA

14

IES COMUNEROS DE CASTILLA

Burgos

BURGOS

15

IES CONDESA EYLO ALFONSO

Valladolid

VALLADOLID

16

CEO CAMINO DE SANTIAGO

La Virgen del Camino

LEÓN

17

IES CARDENAL LÓPEZ DE MENDOZA

Burgos

BURGOS

18

IES DUQUE DE ALBURQUERQUE

Cuellar

SEGOVIA

19

IES FRAY DIEGO TADEO GONZÁLEZ

Ciudad Rodrigo

SALAMANCA

20

IES GUARDO

Guardo

PALENCIA

21

IES OCTAVIANO ANDRÉS

Valderas

LEÓN

22

IESO RIBERA DEL CEGA

Mojados

VALLADOLID

23

IES RIBERA DEL JALÓN

Arcos de Jalón

SORIA

24

IES ALONSO BERRUGUETE

Palencia

PALENCIA

25

IES ALONSO DE MADRIGAL

Ávila

ÁVILA

26

IESO ARROYO DE LA ENCOMIENDA

Arroyo de la Encomienda

VALLADOLID

27

COLEGIO CORAZÓN DE MARÍA

Zamora

ZAMORA

28

IES CAMINO DE SANTIAGO

Burgos

BURGOS

29

IES CARDENAL SANDOVAL Y ROJAS

Aranda de Duero

BURGOS

30

IES EZEQUIEL GONZÁLEZ

Segovia

SEGOVIA

31

IES FÉLIX RODRÍGUEZ DE LA FUENTE

Burgos

BURGOS

32

IES JOSÉ JIMÉNEZ LOZANO

Valladolid

VALLADOLID

33

COLEGIO LA INMACULADA

Ponferrada

LEÓN

34

IES LAS SALINAS

Laguna de Duero

VALLADOLID

35

IES LEGIO VII

León

LEÓN

36

IES MARTÍNEZ URIBARRI

Salamanca

SALAMANCA

37

C.P.C. MEDALLA MILAGROSA

Zamora

ZAMORA

38

IES ORDOÑO II

León

LEÓN

39

COLEGIO PATROCINIO DE SAN JOSÉ

Valladolid

VALLADOLID

40

IES POETA CALUDIO RODRIGUEZ

Zamora

ZAMORA

41

IES VELA ZANETTI

Aranda de Duero

BURGOS

42

IES VICTORIO MACHO

Palencia

PALENCIA

43

IES ALFOZ DE LARA

Salas de los Infantes

BURGOS

44

IES ANTONIO MACHADO

Soria

SORIA

45

IES CAMPOS DE AMAYA

Villadiego

BURGOS

46

IESO CONDE SANCHO GARCÍA

Espinosa de los Monteros

BURGOS

47

IES JORGE SANTAYANA

Ávila

ÁVILA

48

IES LOS SAUCES

Benavente

ZAMORA

49

IES ORNIA

La Bañeza

LEÓN

50

IES PEÑALARA

San Ildefonso–La Granja

SEGOVIA

51

IES RECESVINTO

Venta de Baños

PALENCIA

52

IES SANTA CATALINA

El Burgo de Osma

SORIA

53

IES SANTO TOMÁS DE AQUINO

Íscar

VALLADOLID

54

IES VEGA DEL PIRÓN

Carbonero el Mayor

SEGOVIA

55

IES CONDE DIEGO PORCELOS

Burgos

BURGOS

56

IES EMPERADOR CARLOS

Medina del Campo

VALLADOLID

57

IES JOSÉ LUIS L. ARANGUREN

Ávila

ÁVILA

58

COLEGIO MAESTRO ÁVILA

Salamanca

SALAMANCA

59

IES MAESTRO HAEDO

Zamora

ZAMORA

60

IES PARQUESOL

Valladolid

VALLADOLID

61

IES RIBERA DE CASTILLA

Valladolid

VALLADOLID

62

IES VASCO DE LA ZARZA

Ávila

ÁVILA

63

COLEGIO VERA CRUZ

Aranda de Duero

BURGOS

64

IES CAMPOS Y TOROZOS

Medina de Rioseco

VALLADOLID

65

IES GERMÁN SÁNCEZ RUIPÉREZ

Peñaranda de Bracamonte

SALAMANCA

66

IES MARÍA DE CÓRDOBA

Las Navas del Marqués

ÁVILA

67

COLEGIO PAULA MONTAL

Astorga

LEÓN

68

IES RIO DUERO

Tudela de Duero

VALLADOLID

2. Lengua inglesa. Modalidad virtual: actividades de intercambio escolar con la región de Alberta (Canadá)

ORDEN

NOMBRE CENTRO

LOCALIDAD

PROVINCIA

1

IES CARDENAL LÓPEZ DE MENDOZA

Burgos

BURGOS

2

IES MARÍA ZAMBRANO

El Espinar

SEGOVIA

3

IES EZEQUIEL GONZÁLEZ

Segovia

SEGOVIA

4

C.P.C. MEDALLA MILAGROSA

Zamora

ZAMORA

5

COLEGIO SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

Salamanca

SALAMANCA

6

IES CAMPOS DE AMAYA

Villadiego

BURGOS

7

COLEGIO MAESTRO ÁVILA

Salamanca

SALAMANCA

8

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LA PROVIDENCIA

Palencia

PALENCIA

9

IES CAMPOS Y TOROZOS

Medina de Rioseco

VALLADOLID

3. Lengua francesa: actividades de intercambio escolar con la región de Quebec (Canadá) y con centros dependientes de la Académie de Grenoble (Francia)

ORDEN

NOMBRE CENTRO

POBLACIÓN

PROVINCIA

1

IES ANTONIO MACHADO

Soria

SORIA

2

IES CONDE DE SALDAÑA

Saldaña

PALENCIA

3

IES CAMPOS DE AMAYA

Villadiego

BURGOS

4

IES JORGE SANTAYANA

Ávila

ÁVILA

5

IES LA BUREBA

Briviesca

BURGOS

6

IES ORNIA

La Bañeza

LEÓN

7

IES RECESVINTO

Venta de Baños

PALENCIA

8

IES SANTA CATALINA

El Burgo de Osma

SORIA

9

IES VEGA DEL PIRÓN

Carbonero el Mayor

SEGOVIA

10

IES DIEGO DE SILOÉ

Burgos

BURGOS

11

COLEGIO MAESTRO ÁVILA

Salamanca

SALAMANCA

12

IES MAESTRO HAEDO

Zamora

ZAMORA

13

COLEGIO MARISTAS LA INMACULADA

Valladolid

VALLADOLID

14

IES PARQUESOL

Valladolid

VALLADOLID

15

IES RIBERA DE CASTILLA

Valladolid

VALLADOLID

16

IES VASCO DE LA ZARZA

Ávila

ÁVILA

17

COLEGIO PAULA MONTAL

Astorga

LEÓN

18

IES RIO DUERO

Tudela de Duero

VALLADOLID

19

IES TIERRA DE ALVARGONZÁLEZ

Quintanar de la Sierra

BURGOS

20

IES NÚÑEZ DE ARCE

Valladolid

VALLADOLID

4. Lengua alemana: actividad de intercambio escolar con centros dependientes del Kultusministerirum de la región de Baja Sajonia (Alemania)

ORDEN

NOMBRE CENTRO

POBLACIÓN

PROVINCIA

No se propone ningún centro de reserva en esta actividad.

ANEXO III

SOLICITUDES DESESTIMADAS

Lengua francesa: actividades de intercambio escolar con la región de Quebec (Canadá) y con centros dependientes de la Académie de Grenoble (Francia)

NOMBRE CENTRO

POBLACIÓN

PROVINCIA

CAUSA

COLEGIO DIOCESANO ASUNCIÓN DE NUESTRA SEÑORA

Ávila

ÁVILA

No ajustarse al requisito del resuelvo cuarto de la orden de convocatoria.