Previsión de tomas de posesión de OPE y traslados del SAS
11 de Febrero de 2021

El Servicio Andaluz de Salud, en Mesa Sectorial celebrada el 11 de febrero, facilita el siguiente calendario con las fechas previstas para la toma de posesión de OPE y concursos de traslados tras su paralización el pasado mes de noviembre:

19 de febrero:

  • Matrona/Matrón
  • Enfermería del Trabajo
  • Facultativo/a Especialista de Área: Anatomía patológica, Cirugía cardiovascular, Farmacia hospitalaria, Medicina nuclear, Medicina preventiva, Microbiología, Reumatología, Alergología y Cirugía plástica
  • Médico/a de admisión
  • Médico/a del Trabajo
  • Odontoestomatólogo/a de Atención Primaria
  • Ingeniero/a superior
  • Peón/a
  • Costurero/a
  • Jardinero/a
  • Peluquero/a
  • Tapicero/a
  • Técnico/a Salud Educación para la salud
  • TFA Sistemas de la información
  • Técnico/a Mantenimiento Obras y Albañilería
  • Técnico/a Mantenimiento Madera y Muebles
  • Técnico/a Promoción en donación de sangre
  • Técnico/a especialista Informática
  • Técnico/a especialista Ortopedia
  • Técnico/a Gestión documental, biblioteca y archivo
  • Técnico/a superior PRL Seguridad en el trabajo
  • Técnico/a medio Informática
  • Cuerpo A4 (Traslado y OPE ordinaria)

26 de febrero:

  • Facultativo/a Especialista de Área: Aparato digestivo, Rehabilitación, Nefrología, Psicología clínica y Urología

5 de marzo:

  • Administrativo/a
  • Celador/a-Conductor/a
  • Enfermería (Traslado y OPE ordinaria)
  • Epidemiólogía de AP
  • Facultativo/a Especialista de Área: Traumatología, Ginecología, y Oftalmología
  • Ingeniero/a técnico/a
  • Limpiador/a
  • Médico/a de Familia SCCU (Primer tramo)
  • Pediatra de Atención Primaria
  • Técnico/a superior Nutrición y control de alimentos
  • TFA Economía/Estadística
  • TFA Organización y Gestión
  • Técnico/a de Salud Sanidad ambiental
  • Técnico/a Superior PRL Ergonomía
  • Telefonista

5 de abril:

  • TCAE
  • Fisioterapeuta
  • Médico/a de Familia de Atención Primaria
  • Técnico/a especialista Electromedicina
  • Técnico/ especialista Logofonetría

19 de abril:

  • Celador/a
  • Facultativo/a Especialista de Área: Hematología, Neumología, Neurología y Radiodiagnóstico
  • Farmacéutico/a de Atención Primaria
  • Médico/a de Familia en SCCU (Segundo tramo)
  • Pinche
  • Técnico/a en Farmacia
  • Técnico/a especialista Anatomía patológica
  • Técnico/a especialista Dietética y Nutrición
  • Técnico/a especialista Documentación sanitaria
  • Técnico/a especialista Medicina nuclear
  • Técnico/a especialista Radiodiagnóstico
  • Técnico/a especialista Radioterapia
  • Técnico/a superior en Alojamiento
  • Trabajador/a social

3 de mayo:

  • Auxiliar administrativo/a
  • Cocinero/a
  • Cuerpo A4 (OPE de estabilización)
  • Facultativo Especialista de Área: Cirugía vascular, Anestesia, Cirugía general, Medicina intensiva, Medicina interna y Psiquiatría
  • Monitor/a
  • Personal de Lavandería y Planchado
  • Técnico/a de Mantenimiento Acabados de Construcción
  • Terapeuta ocupacional

17 de mayo:

  • Enfermera/o especialista Salud mental
  • Enfermería (OPE de estabilización)
  • Facultativo/a Especialista de Área: Cardiología y Pediatría
  • Médico/a de Familia en Centros de Transfusión
  • Pediatra de Atención Primaria
  • TFA Administración general
  • TEMEII
  • Técnico/a especialista en Laboratorio
  • Técnico/a medio-gestión FA Administración general
  • Técnico/a superior PRL Higiene industrial