CSIF Jaén mantiene su labor diaria de asesoramiento y orientación a todos los trabajadores y trabajadoras
COMUNICACIÓN A NUESTRA AFILIACIÓN
30 de Marzo de 2020
  • En estas primeras dos semanas, CSIF Jaén ha atendido miles de llamadas y de correos electrónicos sobre cómo actuar frente a la situación causada por el Covid-19 en los centros de trabajo
  • Se adjunta el Real Decreto publicado ayer con las actividades esenciales que pueden continuar

Jaén, 30 de marzo de 2020

Ante la actual situación de emergencia sanitaria provocada por el Covid-19, desde la sede de CSIF Jaén se realiza una labor diaria y constante de asesoramiento online y telefónico a la afiliación en los distintos sectores respecto a la situación creada ante la declaración del estado de alarma.

En este sentido, CSIF Jaén ha atendido miles de llamadas, correos y WhatsApp, principalmente sobre cómo actuar frente a la situación extraordinario causada por el virus y el decretado estado de alarma como dudas sobre conciliación laboral por deber inexcusable, derecho al teletrabajo, servicios mínimos, entre otros. Además, otra de las cuestiones fundamentales que han sido atendidas es sobre la falta de equipos individuales de protección (EPI) con la que muchos colectivos han tenido que afrontar esta crisis, problemas que a día de hoy continúan existiendo.

Por otro lado, el sindicato insiste en que el pasado 13 de marzo, antes de decretarse el estado de alarma, puso a disposición de la Administración a sus liberados sindicales para reforzar las áreas que se considerasen expuestas ante la falta de personal.

En estas próximas semanas y mientras se amplíe el estado de alarma a día de hoy prorrogado hasta el 11 de abril, CSIF Jaén le seguirá atendiendo en sus teléfonos habituales y en los correos electrónicos de los sectores que a continuación os indicamos.

Administración Local: local23@csif.es

Administración General de la Junta de Andalucía: agja23@csif.es

Administración General del Estado: age23@csif.es

Administración de Justicia: justicia23@csif.es

Sanidad: sanidad23@csif.es

Empresas Públicas Estatales: epe23@csif.es

Educación y Universidad: educacion23@csif.es; educacion23.universidad@csif.es

Empresas Privada: privada23@csif.es

El correo de nuestra Secretaría General está habilitado para cualquier asunto de afiliación à s.general23@csif.es

Ficheros Adjuntos: