Prórroga de la permanencia en centros docentes en el exterior a funcionarios docentes. BOE 01/08/2019.
01 de Agosto de 2019

Destinos

TEXTO

Las Resoluciones de 23 de noviembre de 2017 («Boletín Oficial del Estado» de 28 de noviembre), la Resolución de 14 de noviembre de 2016 («Boletín Oficial del Estado» del 21 de noviembre), las Órdenes ECD/2467/2015, de 16 de noviembre («Boletín Oficial del Estado» del 23 de noviembre) y la Orden ECD/2215/2014, de 20 de noviembre (Boletín Oficial del Estado del 28 de noviembre), por las que se hacían públicas las convocatorias para la provisión de vacantes de funcionarios docentes, preveían conforme a lo establecido en la Orden ECD/531/2003 de 10 de marzo, por la que se establece el procedimiento para la provisión por funcionarios docentes de las vacantes en centros, programas y asesorías técnicas en el exterior, que a los profesores seleccionados en virtud de las mismas, les sería prorrogada su permanencia en el exterior de acuerdo con los requisitos y condiciones de las citadas convocatorias.
Vistas las propuestas formuladas por la Subdirección General de Cooperación Internacional y Promoción Exterior Educativa,
Esta Subsecretaría ha resuelto:
Primero.
Prorrogar la permanencia de los profesores relacionados en el anexo de esta Resolución, en los países y períodos que en el mismo se citan, en régimen de adscripción temporal, para que puedan, seguir desempeñando sus funciones en el exterior, a excepción de los profesores destinados en Brasil y Australia cuya prórroga se hará pública con posterioridad.
Segundo.
Los derechos y obligaciones de estos profesores se regirán por las bases de las convocatorias por las que fueron seleccionados y, en todo caso, por la normativa específica que les pueda afectar en materia de funcionarios docentes en el exterior.
Tercero.
Esta Resolución es definitiva en la vía administrativa y contra la misma cabe interponer recurso contencioso-administrativo ante la sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia en cuya circunscripción tengan los interesados su domicilio o bien ante la del Tribunal Superior de Justicia en cuya circunscripción se dicta el acto originario que se impugna, a elección de los interesados, conforme a lo establecido en el artículo 10.1,i) en relación con la regla segunda del artículo 14.1 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa, en el plazo de dos meses a contar desde el día siguiente a la fecha de la publicación de esta Resolución, de acuerdo con el artículo 46.1 de la citada Ley 29/1998.
Asimismo, la presente resolución podrá ser recurrida potestativamente en reposición, en el plazo de un mes y ante el mismo órgano que la dictada, de acuerdo con lo dispuesto en los artículos 123 y 124 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas.
Madrid, 18 de julio de 2019.–El Subsecretario de Educación y Formación Profesional, Fernando Gurrea Casamayor.
ANEXO
Profesores que fueron seleccionados en virtud de la Resolución de 23 de noviembre de 2017, por la que se convocó concurso público de méritos para la provisión de vacantes de funcionarios docentes en el exterior y que, por haber finalizado su período de adscripción en el exterior, se les prorroga su permanencia en los períodos que se indican
PAÍS: COLOMBIA
Profesores de Enseñanza Secundaria
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Centro Cultural y Educativo Español «Reyes Católicos».
Marta León Iribarren.
****3414
0590
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
PAÍS: ESTADOS UNIDOS
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Sección Española en Miami.
Alberto Leiro Diz.
****0017
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
PAÍS: FRANCIA
Profesores de Enseñanza Secundaria
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Sección Española en St. Germain-en-Laye.
Francisco Javier Fornieles Ten.
****8538
0590
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Alce de Francia.
Colegio Español «Federico García Lorca».
Sección Española en Burdeos.
Alberto García Paredes.
Andrés Escribano Alemán.
Volodia Castro Durán.
****1678
****6226
****4878
0597
0597
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
PAÍS: ITALIA
Profesores de Enseñanza Secundaria
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Liceo Español Cervantes.
Sección Española en Sassari.
Francisca Elena Torrecillas Lozano.
Carlos Iluminado Sánchez Hidalgo.
****2344
****2630
0590
0590
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
PAÍS: MARRUECOS
Profesores de Enseñanza Secundaria
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Colegio Español «Melchor de Jovellanos».
Colegio Español «Melchor de Jovellanos».
Instituto Español «Nuestra Señora del Pilar».
Instituto Español «Severo Ochoa».
Rosa Gutiérrez Otero.
Esther Mato Méndez.
Ángel José Bermejo Fernández.
Francisco Javier Martín Martínez.
****9267
****7506
****6932
****4629
0590
0590
0590
0590
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Colegio Español «Jacinto Benavente».
Colegio Español «Ramón y Cajal».
Colegio Español de Rabat.
Instituto Español «Melchor de Jovellanos».
Ana Francisca Quiles Ortiz.
Benjamín Luceño Campos.
M.ª Isabel Ávila Casado.
Margarita García Tena.
****3803
****1301
****8121
****9473
0597
0597
0597
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
PAÍS: PORTUGAL
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Instituto Español «Giner de los Ríos».
M.ª Luz León Nicolás.
****7781
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
PAÍS: REINO UNIDO
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Alce de Reino Unido.
Instituto Español «Vicente Cañada Blanch».
Cristóbal Moreira Cal.
Ruth García Carrasco.
****5623
****4621
0597
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
PAÍS: SUIZA
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Alce de Suiza Alemánica.
Alce de Suiza Alemánica.
Trinidad Castaño Lloris.
Juan Carlos Grade Pérez.
****4801
****7475
0597
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
Profesores que fueron seleccionados en virtud de la Resolución de 14 de noviembre de 2016, por la que se convocó concurso público de méritos para la provisión de vacantes de funcionarios docentes en el exterior y que, por haber finalizado su período de adscripción en el exterior, se les prorroga su permanencia en los períodos que se indican
PAÍS: ALEMANIA
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Alce de Alemania.
Alce de Alemania.
Nadia Moya López.
María del Mar Rojas Carmona.
****3375
****2786
0597
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
Profesores de Enseñanza Secundaria
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Alce de Alemania.
Alce de Alemania.
María Antonia Naharro García.
Yolanda Otones Sanz.
****6672
****7033
0590
0590
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
PAÍS: ANDORRA
Profesores de Enseñanza Secundaria
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Colegio Español «María Moliner».
Colegio Español «María Moliner».
Colegio Español «María Moliner».
Aurelio Corral Morales.
María Virginia Fernández Rebollo.
Victoria Troncoso Galofre.
****1268
****5889
****2779
0590
0590
0590
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Colegio Español «María Moliner».
Colegio Español «María Moliner».
Celia Andrés Altaba.
Juan Baquero Pérez.
****0364
****6446
0597
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
PAÍS: BÉLGICA
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Alce de Bélgica.
María Cruz Blanco Estébanez.
****0755
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
PAÍS: COLOMBIA
Catedráticos y Profesores de Enseñanza Secundaria
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Centro Cultural y Educativo Español Reyes Católicos.
Centro Cultural y Educativo Español Reyes Católicos.
Centro Cultural y Educativo Español Reyes Católicos.
Centro Cultural y Educativo Español Reyes Católicos.
Jesús Manuel Álvarez González.
Francisco Antonio Granados García.
Juan Carlos Hernanz Mediano.
Benjamín López Gómez.
****8009
****8178
****2625
****1257
0590
0511
0590
0590
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Centro Cultural y Educativo Español Reyes Católicos.
Centro Cultural y Educativo Español Reyes Católicos.
Centro Cultural y Educativo Español Reyes Católicos.
Visitación García Vilchez.
Dolores Grau Vicente.
Beatriz Elisabet Parrilla Chroszcz.
****1475
****0078
****6210
0597
0597
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
PAÍS: ESTADOS UNIDOS
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Sección Española en Miami.
Beatriz Torres Muñoz.
****7486
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
Profesores de Enseñanza Secundaria
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Sección Española en Nueva York.
Mónica Torres Álvarez.
****4262
0590
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
PAÍS: FRANCIA
Profesores de Enseñanza Secundaria
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Alce de Francia.
Sección Española en Ferney-Voltaire.
Sección Española en Marsella.
Margarita Elena García.
Fabiola Gloria de Santisteban Fernández.
Ana María de Miguel Muñoz.
****6882
****7150
****4864
0590
0590
0590
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Alce de Francia.
Alce de Francia.
Colegio Español «Federico García Lorca».
Colegio Español «Federico García Lorca».
Sección Española en Burdeos.
María Eugenia Ortiz Enciso.
Concepción Serrano Cabañas.
M.ª Teresa de Andrés Fernández.
Mateo Mercé Rigó.
Clara María Villarroel Castro.
****6027
****0183
****7552
****1647
****9633
0597
0597
0597
0597
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
PAÍS: ITALIA
Profesores de Enseñanza Secundaria
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Liceo Español Cervantes.
Carlos Rodríguez Martos.
****1906
0590
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Liceo Español Cervantes.
Ana Beatriz Hervás García.
****3586
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
PAÍS: MARRUECOS
Catedráticos, Profesores de Enseñanza Secundaria y Profesores Técnicos de Formación Profesional
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Colegio Español de Rabat.
Colegio Español de Rabat.
Colegio Español de Rabat.
Colegio Español de Rabat.
Colegio Español de Rabat.
Instituto Español «Juan de la Cierva».
Instituto Español «Juan de la Cierva».
Instituto Español «Juan de la Cierva».
Instituto Español «Juan Ramón Jiménez».
Instituto Español «Juan Ramón Jiménez».
Instituto Español «Juan Ramón Jiménez».
Instituto Español «Lope de Vega».
Instituto Español «Lope de Vega».
Instituto Español «Lope de Vega».
Instituto Español «Melchor de Jovellanos».
Instituto Español «Melchor de Jovellanos».
Instituto Español «Nuestra Señora del Pilar».
Instituto Español «Nuestra Señora del Pilar».
Instituto Español «Severo Ochoa».
Instituto Español «Severo Ochoa».
Instituto Español «Severo Ochoa».
Francisco Manuel Alcaraz Escobar.
Abdelaziz Fadil Boumediani.
María Carmen García González.
Rosa María Salvador Ortega.
Cándido Villalba Cantillo.
Celso Javier Roces Suárez.
Elisa Isabel Rubira Jacobo.
Julio Sancho Espeso.
David Alexandre Bobeda.
Santiago Escobar Gómez.
Alí Hassan Montero.
Rosa María Escribano Vitón.
Pablo Fraguela Docanto.
Beatriz López Hernández.
José Juan Galera Mompean.
Miguel Ángel Rodríguez Tato.
María Lourdes García Durán.
Juan Antonio Parra López.
Mercedes Fernández Núñez.
Rafael López Santiago.
M.ª Desamparados Rincón de Arellano Castellvi.
****8851
****0676
****5447
****1766
****0246
****1367
****2835
****8605
****196N
****6616
****5650
****7231
****8140
****1046
****3549
****0376
****9928
****0004
****2378
****4964
****4191
0590
0590
0590
0590
0590
0511
0590
0591
0590
0590
0590
0590
0590
0590
0590
0511
0590
0590
0511
0590
0511
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Colegio Español «Jacinto Benavente».
Colegio Español «Jacinto Benavente».
Colegio Español «Ramón y Cajal».
Colegio Español de Rabat.
Colegio Español de Rabat.
Colegio Español de Rabat.
Instituto Español «Juan Ramón Jiménez».
Instituto Español «Juan Ramón Jiménez».
Instituto Español «Juan Ramón Jiménez».
Instituto Español «Juan Ramón Jiménez».
Instituto Español «Lope de Vega».
Instituto Español «Lope de Vega».
Instituto Español «Melchor de Jovellanos».
Adrián Ledesma Guerrero.
Juan de Dios Venegas Moscoso.
Antonia Lajas Izquierdo.
Jesús Campos Domínguez.
Alicia Corrales Casanova.
Elisa Morillas García.
Montserrat Badia Rodelgo.
Raquel Barrio Hernández.
María Lora Valverde.
Teresa Solano Arribas.
Ignacio Miguel Chinarro Martínez.
Diego Guerra Riveros.
María Morente Sánchez.
****8136
****2380
****5918
****6050
****7263
****1113
****3943
****2740
****6889
****9059
****1620
****3553
****1134
0597
0597
0597
0597
0597
0597
0597
0597
0597
0597
0597
0597
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
PAÍS: PAÍSES BAJOS
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Alce de Países Bajos.
Alce de Países Bajos.
María José Cuesta Sánchez.
Javier Herreros Gil.
****9098
****2795
0597
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
PAÍS: PORTUGAL
Profesores de Enseñanza Secundaria
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Instituto Español «Giner de los Ríos».
Instituto Español «Giner de los Ríos».
M.ª Yolanda Martín Criado.
Daniel Vázquez Saavedra.
****9894
****8161
0590
0590
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Instituto Español «Giner de los Ríos».
Instituto Español «Giner de los Ríos».
Enrique García-Delgado Sancho.
Marc Illán Mata.
****9331
****1442
0597
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
PAÍS: REINO UNIDO
Profesores de Enseñanza Secundaria
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Instituto Español «Vicente Cañada Blanch».
Instituto Español «Vicente Cañada Blanch».
Instituto Español «Vicente Cañada Blanch».
María Rosa Cervera Baviera.
Isabel Cobián Schröder.
Jesús Iglesias Torres.
****8707
****1412
****3179
0590
0590
0590
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Alce de Reino Unido.
Alce de Reino Unido.
Instituto Español «Vicente Cañada Blanch».
Itcíar Fernández Enterría.
Vicente Pérez Lamas.
Dolores López García.
****2705
****8343
****9199
0597
0597
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
PAÍS: SUIZA
Catedráticos de Escuelas Oficiales de Idiomas y Profesores de Enseñanza Secundaria
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Alce de Suiza Alemánica.
Alce de Suiza Francófona.
Alce de Suiza Francófona.
Nuria Borda Ortiz.
María Nieves Aparicio Pérez-Lucas.
José Antonio Moraleda Palomino.
****4618
****5247
****1073
0512
0590
0590
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Alce de Suiza Francófona.
Alce de Suiza Francófona.
Alce de Suiza Francófona.
Natividad Cervera Baamonde.
Sonia González Guijarro.
Anna Sanchís Caudet.
****0750
****5455
****5637
0597
0597
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 2.º)
Profesores que fueron seleccionados en virtud de la Orden ECD/2467/2015 de 16 de noviembre, por la que se convocó concurso público de méritos para la provisión de vacantes de funcionarios docentes en el exterior y que, por haber finalizado su período de adscripción en el exterior, se les prorroga su permanencia en los períodos que se indican
PAÍS: ANDORRA
Profesores de Enseñanza Secundaria
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Colegio Español «María Moliner».
Colegio Español «María Moliner».
Francisco Javier Alfaya Hurtado.
M.ª Pilar Durán Domínguez.
****6112
****1600
0590
0590
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
PAÍS: ESTADOS UNIDOS
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Sección Española en Nueva York.
M.ª del Mar Rodríguez Sánchez.
****9127
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
PAÍS: FRANCIA
Profesores de Enseñanza Secundaria
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Liceo Español «Luis Buñuel».
Liceo Español «Luis Buñuel».
Iván García Alarcón.
Julia Pascual Pozas.
****5104
****9096
0590
0590
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Alce de Francia.
Ana María Aragonés Ayllón.
****6532
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
PAÍS: ITALIA
Catedráticos y Profesores de Enseñanza Secundaria
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Liceo Español Cervantes.
Pilar Montero Montero.
****3051
0511
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
PAÍS: MARRUECOS
Catedráticos y Profesores de Enseñanza Secundaria
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Colegio Español de Rabat.
Instituto Español «Juan Ramón Jiménez».
Instituto Español «Severo Ochoa».
Montserrat Colilles Calvet.
M.ª Cristina Martínez Velasco.
Vicente Pascual Meseguer Vilanova.
****9790
****3330
****4811
0511
0590
0590
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Colegio Español «Ramón y Cajal».
Colegio Español «Ramón y Cajal».
Anisa Filali Laroussi.
Luis Carlos Ramírez Miranda.
****9758
****1055
0597
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
PAÍS: PORTUGAL
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Instituto Español «Giner de los Ríos».
Ángel Sánchez Forero.
****9467
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
PAÍS: REINO UNIDO
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Alce de Reino Unido.
Rafael Muñoz Sotelo.
****0396
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
Profesores que fueron seleccionados en virtud de la Orden ECD/2215/2014 de 20 de noviembre, por la que se convocó concurso público de méritos para la provisión de vacantes de funcionarios docentes en el exterior y que, por haber finalizado su período de adscripción en el exterior, se les prorroga su permanencia en los períodos que se indican
PAÍS: ANDORRA
Catedráticos y Profesores de Enseñanza Secundaria
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Colegio Español «María Moliner».
Colegio Español «María Moliner».
Colegio Español «María Moliner».
Colegio Español «María Moliner».
Colegio Español «María Moliner».
Colegio Español «María Moliner».
Silvia Folguera Lacruz.
Manuel Galera Galbarro.
M.ª Teresa García Sandoval.
Dionisio Hernández Conesa.
José Antonio Jorge Martínez.
Montserrat Pont Riera.
****6949
****6222
****4601
****7284
****2018
****7445
0590
0590
0590
0590
0590
0511
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Colegio Español «María Moliner».
Colegio Español «María Moliner».
Iñaki Chimeno García.
M.ª Dolores Gómez López.
****2908
****1345
0597
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
PAÍS: BÉLGICA
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Alce de Bélgica.
Alce de Bélgica.
Noelia López Blázquez.
M.ª Jesús Ramos Sánchez.
****1611
****7327
0597
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
PAÍS: COLOMBIA
Profesores de Enseñanza Secundaria
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Centro Cultural y Educativo Español Reyes Católicos.
Centro Cultural y Educativo Español Reyes Católicos.
Margarita M.ª Chamorro Díaz.
Rubén Pajares Pescador.
****6503
****0578
0590
0590
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Centro Cultural y Educativo Español Reyes Católicos.
Centro Cultural y Educativo Español Reyes Católicos.
Centro Cultural y Educativo Español Reyes Católicos.
Mónica Bayarri Aguiló.
José Doblado Peña.
Miguel Ángel Salmerón González.
****3452
****4652
****6842
0597
0597
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
PAÍS: ESTADOS UNIDOS
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Alce de Estados Unidos.
Alce de Estados Unidos.
Sección Española en Miami.
Esther Lechón Hernández.
Óscar Ruiz Maroto.
M.ª del Pino Gálvez Jorge.
****0635
****6979
****2345
0597
0597
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
PAÍS: FRANCIA
Catedráticos y Profesores de Enseñanza Secundaria
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Sección Española en Burdeos.
Sección Española en Estrasburgo.
Sección Española en Grenoble.
Sección Española en Lyon.
Sección Española en París.
Sección Española en St. Germain-en-Laye.
Sección Española en Toulouse.
José Manuel Pérez González.
José Ángel Agudo Ríos.
Carlos Sarriá Gómez.
Ana María Quintairos Rodríguez.
Carmela Busta Varela.
Emilio Olmos Herguedas.
Mario Pujol Llop.
****3410
****7692
****5799
****8576
****1463
****6054
****4789
0511
0590
0590
0590
0590
0590
0511
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Alce de Francia.
Alce de Francia.
Colegio Español «Federico García Lorca».
Colegio Español «Federico García Lorca».
Remedios Alcaide López.
Rosa María Benítez Martínez.
Elena Manzano Castillo.
Mariano Ruiz Fernández.
****9322
****7075
****3549
****2218
0597
0597
0597
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
PAÍS: ITALIA
Profesores de Enseñanza Secundaria
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Liceo Español Cervantes.
Liceo Español Cervantes.
Sección Española en Cagliari.
M.ª Pilar García Tellaeche.
Jorge Alejandro Ramírez Cruz.
Miguel Ángel García Pablos.
****3788
****0597
****1340
0590
0590
0590
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Liceo Español Cervantes.
Liceo Español Cervantes.
Liceo Español Cervantes.
Sergio López Mourón.
Raquel Rodríguez-Barbero Merino.
Laura Zafra Tallón.
****1823
****0717
****3972
0597
0597
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
PAÍS: MARRUECOS
Catedráticos y Profesores de Enseñanza Secundaria
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Colegio Español «Luis Vives».
Colegio Español de Rabat.
Colegio Español de Rabat.
Colegio Español de Rabat.
Colegio Español de Rabat.
Instituto Español «Juan de la Cierva».
Instituto Español «Juan Ramón Jiménez».
Instituto Español «Juan Ramón Jiménez».
Instituto Español «Lope de Vega».
Instituto Español «Lope de Vega».
Instituto Español «Nuestra Señora del Pilar».
Instituto Español «Nuestra Señora del Pilar».
Instituto Español «Nuestra Señora del Pilar».
Instituto Español «Severo Ochoa».
Instituto Español «Severo Ochoa».
Instituto Español «Severo Ochoa».
Marcelí Valdés García.
Manuel Arcos García.
José Vicente Durban Aparisi.
Catalina Morán Estévez.
Cristina Ruiz Illescas.
Antonio Vázquez Díaz.
Julián M.ª Cano Villanueva.
Celia Peña Rey.
Juliana Chavarrías Álvarez.
Elisa Sánchez Navarro.
Alfonso Hervás Madrid.
Juan Antonio Hidalgo García.
Mónica Trujillano Clari.
Margarita Cachaza Valeiro.
Fátima María Castro Caballero.
Macarena Rodríguez Vega.
****0751
****2263
****0962
****1014
****1900
****7354
****8290
****3482
****9617
****1301
****2711
****7382
****7851
****8816
****4806
****1821
0511
0590
0590
0590
0590
0590
0590
0590
0511
0590
0590
0590
0590
0590
0590
0590
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Colegio Español «Ramón y Cajal».
Colegio Español «Ramón y Cajal».
Colegio Español de Rabat.
Instituto Español «Juan Ramón Jiménez».
Instituto Español «Juan Ramón Jiménez».
Victoria Arreciado Charlo.
Eva María Nava Caballero.
Laura Valles Fuster.
Paloma Monsonís Andreu.
Teresa Marta Notivol Gracia.
****1656
****9864
****6828
****8709
****6070
0597
0597
0597
0597
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
PAÍS: PAÍSES BAJOS
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Alce de Países Bajos.
Juan Palomares Cuadros.
****2919
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
PAÍS: PORTUGAL
Catedráticos y Profesores de Enseñanza Secundaria
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Instituto Español «Giner de los Ríos».
Instituto Español «Giner de los Ríos».
Instituto Español «Giner de los Ríos».
Consuelo Gómez Raya.
Luis José Núñez Sánchez.
José Ignacio Ruiz de la Concha.
****0978
****5529
****8160
0590
0511
0590
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Instituto Español «Giner de los Ríos».
Instituto Español «Giner de los Ríos».
Instituto Español «Giner de los Ríos».
Beatriz Blanco Muñiz.
Elvira Pérez Fernández.
Ana María Vals Loan.
****1855
****8646
****7406
0597
0597
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
PAÍS: REINO UNIDO
Catedráticos y Profesores de Enseñanza Secundaria
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Instituto Español «Vicente Cañada Blanch».
Instituto Español «Vicente Cañada Blanch».
Silvia Guerra Yáñez.
M.ª Carmen Pinilla Padilla.
****2767
****6987
0590
0511
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Alce de Reino Unido.
Instituto Español «Vicente Cañada Blanch».
Instituto Español «Vicente Cañada Blanch».
Azucena Yagüe Usieto.
José Manuel Maestre Rodríguez.
Fernando Ramos Nateras.
****3121
****3325
****9707
0597
0597
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)
PAÍS: SUIZA
Maestros
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Período de nombramiento en adscripción
Alce de Suiza Francófona.
Julio Alejandro Luna Córdoba.
****7071
0597
01/09/2019 – 31/08/2021 (periodo 3.º)

Resolución de 18 de julio de 2019, de la Subsecretaría, por la que se prorroga la permanencia en puestos de asesores técnicos en el exterior a funcionarios docentes.


TEXTO

La Resolución de 24 de noviembre de 2017 («Boletín Oficial del Estado» de 28 de noviembre) y la Resolución de 14 de noviembre de 2016 («Boletín Oficial del Estado» de 21 de noviembre) y la Orden ECD/2466/2015 de 16 de noviembre («Boletín Oficial del Estado» de 23 de noviembre), por las que se hacían públicas las convocatorias para la provisión de puestos vacantes de asesores técnicos en el exterior, por funcionarios docentes, preveían conforme a lo establecido en la Orden ECD/531/2003 de 10 de marzo, por la que se establece el procedimiento para la provisión por funcionarios docentes de las vacantes en centros, programas y asesorías técnicas en el exterior, que a los profesores seleccionados en virtud de las mismas, les sería prorrogada su permanencia en el exterior de acuerdo con los requisitos y condiciones de las citadas convocatorias.

Vistas las propuestas formuladas por la Subdirección General de Cooperación Internacional y Promoción Exterior Educativa,

Esta Subsecretaría ha resuelto:

Primero.

Prorrogar la permanencia de los asesores técnicos relacionados en el anexo, en los países y períodos que se citan, en régimen de adscripción temporal para que puedan seguir desempeñando sus funciones en el exterior, a excepción de los asesores destinados en Australia y/o Argentina, cuya prórroga se hará pública con posterioridad.

Segundo.

Los derechos y obligaciones de estos profesores se regirán por las bases de las convocatorias por las que fueron seleccionados y, en todo caso, por la normativa específica que les pueda afectar en materia de funcionarios docentes en el exterior.

Tercero.

Esta Resolución es definitiva en la vía administrativa y contra la misma cabe interponer recurso contencioso-administrativo ante la sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia en cuya circunscripción tengan los interesados su domicilio o bien ante la del Tribunal Superior de Justicia en cuya circunscripción se dicta el acto originario que se impugna, a elección de los interesados, conforme a lo establecido en el artículo 10.1,i) en relación con la regla segunda del artículo 14.1 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa, en el plazo de dos meses a contar desde el día siguiente a la fecha de la publicación de esta Resolución, de acuerdo con el artículo 46.1 de la citada Ley 29/1998.

Asimismo, la presente resolución podrá ser recurrida potestativamente en reposición, en el plazo de un mes y ante el mismo órgano que la dictada, de acuerdo con lo dispuesto en los artículos 123 y 124 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas.

Madrid, 18 de julio de 2019.–El Subsecretario de Educación y Formación Profesional, Fernando Gurrea Casamayor.

ANEXO
Asesores técnicos seleccionados por Resolución de 24 de noviembre de 2017, a los que se prorroga su permanencia en el exterior en régimen de adscripción para continuar en el desempeño de su puesto de trabajo
CATEDRÁTICOS Y PROFESORES DE ENSEÑANZA SECUNDARIA Y PROFESORES DE ESCUELAS OFICIALES DE IDIOMAS
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Periodo de nombramiento en adscripción
País: Austria
Asesor Técnico.
Juan Manuel Fernández-Mayoralas Palomeque.
****2044
0590
01/09/2019 – 31/08/2021 ( periodo 1.º)
País: Brasil
Asesor Técnico.
Asesor Técnico.
Juan Manuel García Calviño.
Francisco Manuel López Rodríguez.
****6378
****8248
0592
0590
01/09/2019 – 31/08/2021 ( periodo 1.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 ( periodo 1.º)
País: Estados Unidos
Asesora Técnica.
Asesor Técnico.
Asesora Técnica.
Asesora Técnica.
Asesora Técnica.
Mónica Comas Rodríguez.
Joan Lluis Ferrer Pérez.
María del Mar Fresno Benito.
María Carmen García Argüelles.
María Pilar Lara Burgos.
****3567
****5516
****2880
****7229
****8568
0592
0590
0590
0511
0590
01/09/2019 – 31/08/2021 ( periodo 1.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 ( periodo 1.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 ( periodo 1.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 ( periodo 1.º)
01/09/2019 – 31/08/2021 ( periodo 1.º)
País: Filipinas
Asesora Técnica.
Sandra Lozano Alberich.
****8693
0592
01/09/2019 – 31/08/2021 ( periodo 1.º)
País: Francia
Asesor Técnico.
Jesús Eduardo Otsoa Etxeberria.
****6390
0590
01/09/2019 – 31/08/2021 ( periodo 1.º)
País: Marruecos
Asesor Técnico.
Francisco Javier Alonso Lebrero.
****6484
0590
01/09/2019 – 31/08/2021 ( periodo 1.º)
País: Países Bajos
Asesora Técnica.
María Belén Roza González.
****2353
0592
01/09/2019 – 31/08/2021 ( periodo 1.º)
Asesores técnicos seleccionados por Resolución de 14 de noviembre de 2016, a los que se prorroga su permanencia en el exterior en régimen de adscripción para continuar en el desempeño de su puesto de trabajo
PROFESORES DE ENSEÑANZA SECUNDARIA
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Periodo de nombramiento en adscripción
País: Polonia
Asesor Técnico.
Antonio José Navarro Betancor.
****7986
0590
01/09/2019 – 31/08/2021 ( periodo 2.º)
Asesores técnicos seleccionados por Orden ECD/2466/2015 de 16 de noviembre, a los que se prorroga su permanencia en el exterior en régimen de adscripción para continuar en el desempeño de su puesto de trabajo
CATEDRÁTICOS Y PROFESORES DE ENSEÑANZA SECUNDARIA Y PROFESORES DE ESCUELAS OFICIALES DE IDIOMAS
Centro
Nombre y apellidos
D.N.I.
Cuerpo
Periodo de nombramiento en adscripción
País: Alemania
Asesora Técnica.
Francisca M.ª Ferre Pérez.
****2637
0592
01/09/2019 – 31/08/2021( periodo 2.º)
País: Estados Unidos
Asesora Técnica.
Asesora Técnica.
Asesora Técnica.
Amalia De Arozarena De la Lama.
María de los Reyes Ferreras Menéndez.
Ana Sanz Llorens.
****3366
****1978
****3566
0590
0592
0590
01/09/2019 – 31/08/2021( periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021( periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021( periodo 2.º)
País: Francia
Asesora Técnica.
María Dolores Díaz Vaillagou.
****1956
0592
01/09/2019 – 31/08/2021 ( periodo 2.º)
País: Marruecos
Asesora Técnica.
Asesora Técnica.
Sofía Esther Gaudo Aisa.
María del Mar Puente Santos.
****3312
****2347
0590
0592
01/09/2019 – 31/08/2021( periodo 2.º)
01/09/2019 – 31/08/2021( periodo 2.º)
País: Noruega
Asesora Técnica.
M.ª Mercedes Marín García.
****2166
0590
01/09/2019 – 31/08/2021( periodo 2.º)
País: Reino Unido
Asesora Técnica.
M.ª Carmen Santos Maldonado.
****6703
0592
01/09/2019 – 31/08/2021( periodo 2.º)