¿ES ACCIDENTE IN ITINERE EL INFARTO ACAECIDO EN EL DESPLAZAMIENTO DEL DOMICILIO DEL TRABAJADOR AL CENTRO DE TRABAJO?
22 de Septiembre de 2011


El accidente de trabajoin itenere como contingencia profesional se regula en el artículo 115, apartado 2.a) de la Ley General de la Seguridad Social(en adelante LGSS), donde se establece que «tendrán la consideración de accidente de trabajo los que sufra el trabajador al ir o al volver del lugar de trabajo».
.
Se acompaña la consulta referente a dicho caso.