JUBILACIONES: Modificadas las normas de jubilación, pero no afecta a Clases Pasivas
22 de Marzo de 2013

CSIF informa:

Se ha publicado en el BOE un Decreto-Ley que modifica las compatibilidades de las pensiones de Clases Pasivas. Este Decreto-Ley no modifica la edad de jubilación, tampoco modifica los importes ni ningún otro aspecto de las pensiones presentes o futuras dentro de Clases Pasivas.

Entonces, ¿qué modifica este Decreto-Ley?

Como ya hemos dicho antes, modifica las compatibilidades de las pensiones de Clases pasivas, pero sólo a partir de las causadas desde el 1 de enero de 2009. Las anteriores no están afectadas por esta nueva norma de compatibilidades.

¿Existe algún tipo de compatibilidad de las pensiones ocasionadas a partir del 1 de enero de 2009?

Sí, existen excepciones con la compatibilidad de las pensiones ocasionadas a partir del 1 de enero de 2009. Son las siguientes:

  1. Jubilaciones forzosas (las producidas a los 65 años) que tengan el 100% del haber regulador. Mientras dure la compatibilidad cobrarán el 50% de la pensión de Clases Pasivas.
  2. Las pensiones por incapacidad (siempre que esa incapacidad no sea para toda profesión u oficio). En este caso, si el pensionista tiene cotizados más de 20 años, cobrará el 75% de la pensión de Clases Pasivas mientras dura la compatibilidad. En el caso de tener menos años cotizados, cobraría el 55% de la pensión mientras dure la compatibilidad.
  3. Serán incompatibles las pensiones con los puestos de trabajo y los altos cargosen el sector público (regulado en el párrafo 2 del apartado 1 del artículo 1 de la Ley 53/1984), Se establecerán las excepciones contempladas en la disposición adicional novena de dicha Ley.

Mientras dure la situación de compatibilidad, el beneficiario tendrá la consideración de pensionista a todos los efectos. Una vez finalizada la relación laboral objeto de la compatibilidad, se restablecerá al beneficiario la percepción íntegra de su pensión.

El Decreto-Ley no modifica a las Clases Pasivas, pero ¿afecta en algo a las jubilaciones del Régimen General?

Sí, modifica los siguientes aspectos la jubilación a través del Régimen General:

  1. Compatibilidad de la pensión de jubilación y el trabajo. Regulado en el Capítulo I del Decreto-Ley.
  2. Cuantía de la pensión de jubilación. Regulado en el artículo 5 del Capítulo II del Decreto-Ley.
  3. Jubilación anticipada. Regulado en el artículo 6 del Capítulo II del Decreto-Ley.
  4. Modificación de la jubilación parcial (no aplicable en enseñanza pública).


Más información:


Si quieres resolver tus dudas, pregunta en nuestro Facebook y nuestro Twitter

CSIF, sindicato despolitizado al servicio del docente

+info en nuestra nueva web: http://www.csi-f.es/es/sector/ensenanza/ambito/comunidad-valenciana

Afiliarse a CSIF es rentable. Pasos para afiliarse:
1) Descarga e imprime la solicitud (pincha aquí
)
2) Rellénala con tus datos personales y bancarios.
3) Tráela a cualquier sede de la Comunitat Valenciana para conocernos personalmente,
envíanosla escaneada por e-mail, o mándala a uno de estos faxes:
- Alicante: C/ Virgen del Socorro, 60 1º C. Fax: 965269454 e-mail: ense03@csi-f.es
- Castellón: C/ Onda, 7 bajo. Fax: 964341992. e-mail: ense12@csi-f.es
- Valencia: C/ Gibraltar, 11 Fax: 963153394 e-mail: ensecv@csi-f.es

Los textos elaborados por el Sector de Enseñanza de CSIF Comunitat Valenciana están protegidos bajo Licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-SinDerivadas 3.0 Unported