¿Qué funcionario/a interino cesará cuando se incorporen los aprobados en los procesos selectivos correspondientes a la OPE 2015?
Según información que nos ha remitido la Dirección General de Justicia y Seguridad por email el viernes 20 de enero.
21 de Enero de 2017

La determinación de los funcionarios interinos que deben cesar se realizará en el momento de adjudicación de destinos, ya que todavía están pendientes de llegar todas las solicitudes de los aspirantes que han superado el proceso selectivo y es necesario saber el número de funcionarios del turno de promoción interna que solicitarán la excedencia y no tomarán posesión.

En cualquier caso, los criterios a seguir en la determinación del orden de cese serán los recogidos en el art 9.3 de la Orden de 11 de diciembre de 2009

¿Cuáles son los criterios de cese que establece la ORDEN de 11 de diciembre de 2009?

El cese de los funcionarios interinos que desempeñen puestos vacantes incluidos en las convocatorias de concursos o de procesos selectivos que sean cubiertos por funcionarios de carrera, en aquellos casos en los que en el mismo órgano exista más de un puesto afectado, se realizará de acuerdo con el siguiente orden:

a) En primer lugar cesarán en orden inverso a su antigüedad en el órgano, aquellos funcionarios interinos que hubieren sido seleccionados a través del Servicio Regional de Empleo de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 2.3) de esta Orden.

b) En segundo lugar cesarán, en orden inverso a su antigüedad en el órgano, los funcionarios nombrados que pertenezcan a las bolsas de reserva.

c) Finalmente, cesarán igualmente en orden inverso a su antigüedad en el órgano, los funcionarios nombrados que pertenezca a las bolsas de selección de personal interino.

d) En caso de igualdad en cualquiera de los apartados anteriores, se tendrá en cuenta por este orden:

  • La antigüedad del funcionario interino en el Cuerpo al que pertenezca, cesando el de menor antigüedad.
  • El orden en la correspondiente bolsa, cesando el que tenga menor puntuación.

Por último, la prioridad alfabética comenzando por la letra correspondiente a la última Oferta de Empleo aprobada, publicada por el Ministerio de Presidencia.