(Ceuta) ► ¿Es constitucional eliminar la paga extra de los empleados?
12 de Enero de 2013

Las pagas extras están expresamente reconocidas en nuestra legislación laboral. Para el personal funcionario en el artículo 22.4 del Estatuto Básico del Empleado Público, y para el personal laboral en el artículo 31 del Estatuto de los Trabajadores, en el cual se señala literalmente que: “El trabajador tiene derecho a dos gratificaciones extraordinarias al año, una de ellas con ocasión de las fiestas de navidad (….)”

La literalidad de la norma es clara, hay que abonar dos pagas extraordinarias, una de ellas necesariamente en navidad, y este es un derecho que se extiende a todos los trabajadores regulados por el Estatuto de los Trabajadores. El artículo no distingue entre empleados públicos o privados, ni entre sectores de actividad. Las dos pagas extras son un derecho inalienable del trabajador. De todo trabajador. Partiendo de esta base es cuando debemos hacernos la pregunta. ¿Es constitucional la eliminación de la paga de navidad?. El art. 14 de la Constitución establece que todos los españoles son iguales ante la ley sin que pueda existir discriminación basada, entre otras causas, en circunstancias personales o sociales. ¿Alguien se imagina que un Convenio Colectivo estableciera que los nacidos en Albacete no tienen derecho a la paga de navidad?. Seguro que no, todos diríamos que esa cláusula convencional es claramente discriminatoria. Entonces, ¿no es igual de discriminatorio que los trabajadores del sector público no tengan derecho a la paga de navidad y los del sector privado sí?.

Ver Galería