Docentes jubilados seleccionados para su nombramiento como profesores honoríficos colaboradores. BOCYL 18/11/2021.
18 de Noviembre de 2021

CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN

ORDEN EDU/1337/2021, de 9 de noviembre, por la que se resuelve la convocatoria del procedimiento de selección de docentes jubilados para su nombramiento como profesores honoríficos colaboradores en el ámbito del sistema educativo no universitario de la Comunidad de Castilla y León, para el curso académico 2021/2022.


I. COMUNIDAD DE CASTILLA Y LEÓN

B. AUTORIDADES Y PERSONAL

B.1. Nombramientos, Situaciones e Incidencias

CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN

ORDEN EDU/1337/2021, de 9 de noviembre, por la que se resuelve la convocatoria del procedimiento de selección de docentes jubilados para su nombramiento como profesores honoríficos colaboradores en el ámbito del sistema educativo no universitario de la Comunidad de Castilla y León, para el curso académico 2021/2022.

Mediante Orden EDU/474/2021, de 19 de abril (Boletín Oficial de Castilla y León n.º 81, de 29 de abril), se efectuó convocatoria del procedimiento de selección de docentes jubilados para su nombramiento como profesores honoríficos colaboradores en el ámbito del sistema educativo no universitario de la Comunidad de Castilla y León, para el curso académico 2021/2022.

De conformidad con lo establecido en el apartado octavo.3 de la citada orden, visto el expediente y el informe de la comisión de valoración,

RESUELVO

Primero.– Seleccionar a los candidatos relacionados en el Anexo I para su nombramiento como profesores honoríficos colaboradores en el ámbito del sistema educativo no universitario de la Comunidad de Castilla y León para el curso académico 2021/2022, en cada una de las vías de colaboración que en él se especifican.

Segundo.– Excluir a los candidatos relacionados en el Anexo II para su nombramiento como profesores honoríficos colaboradores en el ámbito del sistema educativo no universitario de la Comunidad de Castilla y León para el curso académico 2021/2022, por las causas que en él se detallan.

Tercero.– El nombramiento, en su caso la prórroga y el cese como profesor honorífico colaborador, se ajustará a las prescripciones contenidas en los apartados noveno y siguientes de la Orden EDU/474/2021, de 19 de abril, por la que se convoca el procedimiento de selección de docentes jubilados para su nombramiento como profesores honoríficos colaboradores en el ámbito del sistema educativo no universitario de la Comunidad de Castilla y León, para el curso académico 2021/2022.

Contra la presente orden, que pone fin a la vía administrativa, cabe interponer potestativamente recurso de reposición en el plazo de un mes ante la Consejera de Educación o bien directamente recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León en el plazo de dos meses. Ambos plazos se computarán a partir del día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de Castilla y León.

Valladolid, 9 de noviembre de 2021.

La Consejera,

Fdo.: Rocío Lucas Navas

ANEXO I

CANDIDATOS SELECCIONADOS

Vía de colaboración abierta:

Apellidos

Nombre

Cuerpo Docente

Órganos de la Red de Formación

Álvarez de Eulate González

Evangelina María

Secundaria

Red de Formación de Valladolid

Benito Rodríguez

Juan Luis

Técnico FP

Red de Formación de Zamora

Calavia Tutor

Rufina

Primaria

Red de Formación de Soria

de la Peña Gutiérrez

Alberto

Secundaria

Red de Formación de Burgos

Díaz Villaverde

Josefa

Primaria

Red de Formación de León

Estébanez Bueno

Ana

Música y Artes Escénicas

Red de Formación de Palencia

Fernández Espinosa

Ana M.ª

Técnico FP

Red de Formación de Salamanca

Incausa Moros

José M.ª

Secundaria

Red de Formación de Soria

Luengo Rodríguez

Jesús

Primaria

Red de Formación de Salamanca

Martín Revilla

Rubín

Primaria

Red de Formación de Valladolid

Mazo Vivar

Alejandro del

Secundaria

Red de Formación de Salamanca

Nogales Rincón

Miguel Ángel

Primaria

Red de Formación de Ávila, Segovia, Valladolid

Pastor Laso

Luis Carlos

Secundaria

Red de Formación de Soria

Perpiñán Guerras

María Sonsoles

Secundaria

Red de Formación de Ávila

Polanco Mangas

Carlos

Técnico FP

Red de Formación de Valladolid

Polo Mateos

Miguel

Secundaria

Red de Formación de Salamanca

Ramos García

Carmen

Primaria

Red de Formación de Zamora

Río Méndez

Pilar, del

Secundaria

Red de Formación de Valladolid

Rodríguez Díez

Rosa

Maestro Taller Arte Plástica y Diseño

Red de Formación de Salamanca

Vadillo Arroyo

Cecilio

Secundaria

Red de Formación de Valladolid

Vía de colaboración concreta:

Apellidos

Nombre

Cuerpo Docente

Especialidad

Localidad Centro

Alonso de las Heras

M.ª Auxiliadora

Técnico FP

Procedimientos de diagnóstico clínico y ortoprotésico, procedimientos sanitarios y asistenciales

Burgos

Andrés Aguirre

Alberto

Secundaria

Geografía e Historia

Segovia

Blanco Sánchez

Modesto

Secundaria

Geografía e Historia

León

Cuesta Albertos

Enrique

Secundaria

Informática

Segovia

Cuevas Santamaría

M.ª Amparo

Primaria

Audición y Lenguaje Pedagogía Terapéutica

Burgos

Gil García

Gonzalo

Secundaria

Informática

Segovia

Gómez Sañudo

Julio Carlos

Primaria

Educación Primaria

Peñaranda de Bracamonte (Salamanca)

Herrero Rodríguez

Gregorio

Maestro Taller Arte Plástica y Diseño

Moldes y reproducciones

Segovia

Luengo Rodríguez

Jesús

Primaria

Ciencias Naturales

Salamanca

Martín Ramos

Eusebio

Secundaria

Física y Química

Valladolid

Martín Revilla

Rubín

Primaria

Educación Física

Valladolid

Mazo Vivar

Alejandro del

Secundaria

Física y Química

Salamanca

Pérez Crespo

Inés Luisa

Primaria

Educación Infantil

Simancas (Valladolid)

Perpiñán Guerras

María Sonsoles

Secundaria

Orientación Educativa

Ávila

Posado Valdueza

Joaquín

Secundaria

Filosofía

Benavente (Zamora)

Ríos Valentín

M.ª Carmen

Primaria

Educación Primaria

Mojados (Valladolid)

Rodríguez Herrero

María Dolores

Secundaria

Inglés

Salamanca

Ruiz Ruiz

M.ª Carmen

Secundaria

Inglés

Tordesillas (Valladolid)

Salamanca Núñez

Carlos

Secundaria

Biología y Geología

Salamanca

Salinas Sánchez

José Manuel

Secundaria

Formación y Orientación Laboral

Salamanca

Tomillo Guirao

Francisco Manuel

Secundaria

Educación Física

Valladolid

ANEXO II

CANDIDATOS EXCLUIDOS

Apellidos

Nombre

Causas exclusión

Alonso Pascual

Miguel Ángel

No cumplir requisito apartado sexto 1 b) (proyecto deberá contar con visto bueno del director)

Alonso Picado

Óscar

No cumplir requisito apartado segundo b) (pertenecer a cuerpo docente un período mínimo de 25 años) No cumplir requisito apartado séptimo (fuera de plazo)