Centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente. BOCYL 05/10/2020.
Ver tb corrección de errores BOCYL 10/11/2020.
10 de Noviembre de 2020

CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN

CORRECCIÓN de errores de la Orden EDU/966/2020, de 14 de septiembre, por la que se publican las relaciones de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente, de aquellos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para el reconocimiento institucional y de aquellos que han implantado el modelo de excelencia de la EFQM, durante el curso 2019/2020.

I. COMUNIDAD DE CASTILLA Y LEÓN

D. OTRAS DISPOSICIONES

CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN

CORRECCIÓN de errores de la Orden EDU/966/2020, de 14 de septiembre, por la que se publican las relaciones de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente, de aquellos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para el reconocimiento institucional y de aquellos que han implantado el modelo de excelencia de la EFQM, durante el curso 2019/2020.

Advertido error en el texto remitido para su publicación de la Orden EDU/966/2020, de 14 de septiembre, por la que se publican las relaciones de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente, de aquellos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para el reconocimiento institucional y de aquellos que han implantado el modelo de excelencia de la EFQM, durante el curso 2019/2020, publicada en el Boletín Oficial de Castilla y León, n.º 207, de 5 de octubre de 2020, se procede a efectuar la oportuna rectificación:

En las páginas 38192 y 38193, Anexo I, se procede a reproducir de forma íntegra el listado de la provincia de Salamanca:

SALAMANCA:

1.

37005551

CC ESCLAVAS SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

SALAMANCA

2.

37000978

CC MARÍA AUXILIADORA

BÉJAR

3.

37000981

CC NRA SRA DEL CASTAÑAR

BÉJAR

4.

37008965

CC SAGRADO CORAZÓN JESUITINAS

SALAMANCA

5.

37005812

CC SAN AGUSTÍN

SALAMANCA

6.

37005757

CC SAN JUAN BOSCO (SALESIANAS)

SALAMANCA

7.

37005794

CC SIERVAS DE SAN JOSÉ

SALAMANCA

8.

37008461

CEIP CAJA DE AHORROS

SALAMANCA

9.

37000942

CEIP MARQUÉS DE VALERO

BÉJAR

10.

37008291

CEIP MIGUEL HERNÁNDEZ

SANTA MARTA DE TORMES

11.

37008217

CIFP RODRÍGUEZ FABRÉS

SALAMANCA

12.

37013857

CPrCFPE SANTIAGO UNO

SALAMANCA

13.

37008394

CPrIFP LORENZO MILANI

CABRERIZOS

14.

37009520

CRA DOMINGO DE GUZMÁN

DOÑINOS DE SALAMANCA

15.

37009672

CRA RÍO YELTES

VILLAVIEJA DE YELTES

16.

37009593

CRA VALVANERA

SANTÍBAÑEZ DE BÉJAR

17.

37008278

ESCUELA HOGAR LOS SITIOS

CIUDAD RODRIGO

18.

37008667

ESCUELA OFICIAL DE IDIOMAS

SALAMANCA

19.

37006014

IES MATEO HERNÁNDEZ

SALAMANCA

20.

37013407

IESO TOMÁS BRETÓN

VILLAMAYOR DE ARMUÑA


CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN

ORDEN EDU/966/2020, de 14 de septiembre, por la que se publican las relaciones de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente, de aquellos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para el reconocimiento institucional y de aquellos que han implantado el modelo de excelencia de la EFQM, durante el curso 2019/2020.

I. COMUNIDAD DE CASTILLA Y LEÓN

D. OTRAS DISPOSICIONES

CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN

ORDEN EDU/966/2020, de 14 de septiembre, por la que se publican las relaciones de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente, de aquellos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para el reconocimiento institucional y de aquellos que han implantado el modelo de excelencia de la EFQM, durante el curso 2019/2020.

Mediante Orden EDU/1925/2004, de 20 de diciembre, (B.O.C. y L. n.º 250, de 29 de diciembre) se reguló el desarrollo de experiencias de calidad en centros escolares sostenidos con fondos públicos y servicios educativos de la Comunidad de Castilla y León, y se aprobó el Programa de Mejora de la Calidad Educativa para el trienio 2004/2007.

En el artículo 8.1 de la citada orden se establece que, anualmente, se publicarán en el Boletín Oficial de Castilla y León la relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad, en cualquiera de sus cinco modalidades, hayan sido evaluadas positivamente, la de aquellos propuestos por las direcciones provinciales de educación para ser reconocidos a nivel institucional y la de aquellos que hayan implantado o puesto en marcha programas y sistemas de mejora de la calidad, que supongan innovaciones y mejoras reales en la prestación del servicio educativo o hayan sido reconocidas por organismos y entidades de reconocido prestigio en el ámbito de la calidad. En su virtud,

RESUELVO

Primero.– Relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente.

Se publica la relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente, durante el curso 2019/2020, que se recoge en el Anexo I.

Segundo.– Relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para su reconocimiento institucional.

Se publica la relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para su reconocimiento institucional como las mejores experiencias de calidad, durante el curso 2019/2020, que se recoge en el Anexo II.

Tercero.– Relación de centros docentes y servicios educativos que han implantado el Modelo de Excelencia de la EFQM.

Se publica la relación de centros docentes y servicios educativos que han implantado el Modelo de Excelencia de la EFQM, durante el curso 2019/2020, que se recoge en el Anexo III.

Contra la presente orden, que pone fin a la vía administrativa, podrá interponerse recurso potestativo de reposición ante la Consejera de Educación en el plazo de un mes, conforme a lo establecido en los artículos 123 y 124 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, o bien recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León en el plazo de dos meses, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 10 y 46 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, Reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa. Ambos plazos se computarán a partir del día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de Castilla y León.

Valladolid, 14 de septiembre de 2020.

La Consejera,

Fdo.: Rocío Lucas Navas

ANEXO I

Centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente, durante el curso 2019/2020

ÁVILA:

1.

5000415

CC AMOR DE DIOS

ARÉVALO

2.

5000661

CC DICOCESANO PABLO VI

ÁVILA

3.

5000658

CC DIOCESANO ASUNCIÓN NUESTRA SEÑORA

ÁVILA

4.

5000269

CC DIVINA PASTORA

ARENAS DE SAN PEDRO

5.

5005383

CEIP EL PRADILLO

ÁVILA

6.

5000361

CEIP LA MORAÑA

ARÉVALO

7.

5003337

CEIP LAS RUBIERAS

NAVALUENGA

8.

5000506

CEIP SAN ESTEBAN

ÁVILA

9.

5009595

CEPA ARENAS DE SAN PEDRO

ARENAS DE SAN PEDRO

10.

5700036

CFIE DE ÁVILA

ÁVILA

11.

5006120

CRA ARTURO DUPERIER

LANZAHÍTA

12.

5006016

CRA LAS TORRES

MIJARES

13.

5000701

IES ALONSO DE MADRIGAL

ÁVILA

14.

5005395

IES ARAVALLE

EL BARCO DE ÁVILA

15.

5000427

IES EULOGIO FLORENTINO SANZ

ARÉVALO

16.

5009571

IES JOSE LUIS LÓPEZ ARANGUREN

ÁVILA

17.

5006399

IES MARÍA DE CÓRDOBA

ÁVILA

18.

5006478

IESO VILLA DE SOTILLO

SOTILLO DE LA ADRADA

BURGOS:

1.

9001736

CC APÓSTOL SAN PABLO

BURGOS

2.

9000264

CC ICEDE

ARANDA DE DUERO

3.

9001244

CC JESÚS REPARADOR

BURGOS

4.

9001581

CC MARÍA MADRE POLITECNOS

BURGOS

5.

9004026

CC SAGRADA FAMILIA FUNDACIÓN EDUCERE

MIRANDA DE EBRO

6.

9007519

CC SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

BURGOS

7.

9004041

CC SAGRADOS CORAZONES

MIRANDA DE EBRO

8.

9000240

CC VERA CRUZ

ARANDA DE DUERO

9.

9008883

CEA BRIVIESCA

BRIVIESCA

10.

9008858

CEA SAN BRUNO

BURGOS

11.

9008226

CEIP ANDUVA

MIRANDA DE EBRO

12.

9000148

CEIP CASTILLA

ARANDA DE DUERO

13.

9003861

CEIP CERVANTES

MIRANDA DE EBRO

14.

9002339

CEIP CONDADO DE TREVIÑO

TREVIÑO

15.

9008068

CEIP DOÑA MENCIA DE VELASCO

BRIVIESCA

16.

9000914

CEIP FRANCISCO DE VITORIA

BURGOS

17.

9006761

CEIP FRAY ENRIQUE FLÓREZ

VILLADIEGO

18.

9001086

CEIP FUENTES BLANCAS

BURGOS

19.

9012281

CEIP GLORIA FUERTES

VILLALBILLA DE BURGOS

20.

9007635

CEIP JUAN DE VALLEJO

BURGOS

21.

9008317

CEIP LA CHARCA

MIRANDA DE EBRO

22.

9003897

CEIP LOS ÁNGELES

MIRANDA DE EBRO

23.

9000963

CEIP LOS VADILLOS

BURGOS

24.

9008664

CEIP MARÍA TERESA DE LEÓN

IBEAS DE JUARROS

25.

9002169

CEIP MARQUÉS DE CAMARASA

CASTROJERIZ

26.

9002753

CEIP MAXIMINO SAN MIGUEL DE LA CÁMARA

GUMIEL DE IZÁN

27.

9007970

CEIP MIGUEL DELIBES

BURGOS

28.

9008688

CEIP MONTES OBARENES

PANCORBO

29.

9000987

CEIP PADRE MANJÓN

BURGOS

30.

9003401

CEIP PONS SOROLLA

LERMA

31.

9003873

CEIP PRÍNCIPE DE ESPAÑA

MIRANDA DE EBRO

32.

9000744

CEIP RAIMUNDO DE MIGUEL

BELORADO

33.

9008767

CEIP REY WAMBA

PAMPLIEGA

34.

9002583

CEIP SAN FRANCISCO

FRIAS

35.

9003551

CEIP SAN ISIDRO

MEDINA DE POMAR

36.

9008585

CEIP SAN MIGUEL ARCANGEL

ESCALADA

37.

9007908

CEIP SANTA CATALINA

ARANDA DE DUERO

38.

9007817

CEIP SANTA MARÍA

ARANDA DE DUERO

39.

9001013

CEIP SIERRA DE ATAPUERCA

BURGOS

40.

9001025

CEIP SOLAR DEL CID

BURGOS

41.

9006151

CEIP TESLA

TRESPADERNE

42.

9003290

CEIP VALLE DE LOSA

QUINCOCES DE YUSO

43.

9006539

CEIP VALLE DE TOBALINA

QUINTANA MARTÍN GALÍNDEZ

44.

9012278

CEIP VILLAGONZALO PEDERNALES

VILLAGONZALO PEDERNALES

45.

9002251

CEIP VIRGEN DE LA ANTIGUA

CEREZO DE RIOTIRÓN

46.

9012163

CIFP LA FLORA

BURGOS

47.

9012187

CIFP SANTA CATALINA

BURGOS

48.

9008721

CRA ANTONIO DE NEBRIJA

TORRESANDINO

49.

9004798

CRA LA DEMANDA

HUERTA DEL REY

50.

9008755

CRA RIBERDUERO

FUENTESPINA

51.

9008779

CRA SIERRA DE PINARES

VILVIESTRE DEL PINAR

52.

9008573

CRA SIGLO XXI

SOTILLO DE LA RIBERA

53.

9008676

CRA VALLE DEL RIAZA

MILAGROS

54.

97000122

E.O.E.P BU 3

BURGOS

55.

9700067

E.O.E.P BU 1

BURGOS

56.

97000110

E.O.E.P BU 2

BURGOS

57.

9700109

E.O.E.P VILLARCAYO

VILLARCAYO

58.

9700055

E.O.E.P. ARANDA DE DUERO

ARANDA DE DUERO

59.

9700079

E.O.E.P. MIRANDA DE EBRO

MIRANDA DE EBRO

60.

9008640

EOI ARANDA DE DUERO

ARANDA DE DUERO

61.

9008561

EOI MIRANDA DE EBRO

MIRANDA DE EBRO

62.

9008548

IES ALFOZ DE LARA

SALAS DE LOS INFANTES

63.

9001694

IES CAMINO DE SANTIAGO

BURGOS

64.

9001682

IES CARDENAL LÓPEZ DE MENDOZA

BURGOS

65.

9008263

IES DIEGO MARÍN AGUILERA

BURGOS

66.

9008937

IES DOCTOR SANCHO DE MATIENZO

VILLASANA DE MENA

67.

9004142

IES FRAY PEDRO DE URBINA

MIRANDA DE EBRO

68.

9008652

IES HIPÓLITO RUIZ LÓPEZ

BELORADO

69.

9007933

IES LA BUREBA

BRIVIESCA

70.

9007179

IES MERINDADES DE CASTILLA

VILLARCAYO

71.

9007787

IES MONTES OBARENES

MIRANDA DE EBRO

72.

9008639

IES RIBERA DEL DUERO

ROA

73.

9005021

IES TIERRA DE ALVARGONZÁLEZ

QUINTANAR DE LA SIERRA

74.

9008366

IES VELA ZANETTI

ARANDA DE DUERO

75.

9008998

IESO CONDE SANCHO GARCÍA

ESPINOSA DE LOS MONTEROS

76.

9008998

IESO CONDE SANCHO GARCÍA

ESPINOSA DE LOS MONTEROS

77.

9004099

INSTITUTO TÉCNICO INDUSTRIAL

MIRANDA DE EBRO

LEÓN:

1.

24005756

CC JESÚS MAESTRO

LEÓN

2.

24010031

CC LA ANUNCIATA

LEÓN

3.

24008061

CC LA ASUNCIÓN

FLORES DEL SIL

4.

24017801

CC MARÍA AUXILIADORA

LEÓN

5.

24005926

CC MARISTA CHAMPAGNAT

LEÓN

6.

24005860

CC SAN JOSÉ

LEÓN

7.

24005896

CEIP ANTONIO GONZÁLEZ DE LAMA

LEÓN

8.

24010958

CEIP BENITO LEÓN

SANTA MARÍA DEL PÁRAMO

9.

24014101

CEIP GENERACIÓN DEL 27

VILLABLINO

10.

24016894

CEIP GUMERSINDO AZCÁRETE

LEÓN

11.

24008010

CEIP JESÚS MAESTRO

PONFERRADA

12.

24008046

CEIP LAS ALAMEDAS

DEHESAS

13.

24005240

CEIP LOPE DE VEGA

LEÓN

14.

24008204

CEIP NAVALIEGOS

PONFERRADA

15.

24005446

CEIP PONCE DE LEÓN

LEÓN

16.

24007340

CEIP RIBAS DEL SIL

PALACIOS DEL SIL

17.

24016250

CEIP SAN ANTONIO

PONFERRADA

18.

24002238

CEIP SAN ILDEFONSO

CAMPONARAYA

19.

24017953

CEIP SAN MIGUEL

VILLABLINO

20.

24011811

CEIP SANTA BÁRBARA

MATARROSA DEL SIL

21.

24010077

CEIP TREPALIO

TROBAJO DEL CAMINO

22.

24001106

CEO SAN JUAN

BENAVIDES DEL ÓRBIGO

23.

24700021

CFIE DE LEÓN

LEÓN

24.

24018121

CRA DE CUBILLOS DEL SIL

CUBILLOS DEL SIL

25.

24018325

CRA DE NOCEDA

NOCEDA DEL BIERZO

26.

24018192

CRA DE TORAL DE MERAYO

TORAL DE MERAYO

27.

24018519

CRA DE VILLACEDRÉ

VILLACEDRÉ

28.

24018040

CRA VALLE DEL BOEZA

VALLE DEL BOEZA

29.

24700226

CRIE LEÓN (CRIELE)

LEÓN

30.

24022109

CRIE PARAMO DEL SIL

PÁRAMO DEL SIL

31.

24017503

EOI PONFERRADA

PONFERRADA

32.

24700240

EQUIPO DE ATENCIÓN AL ALUMNADO CON TRASTORNOS DE CONDUCTA

LEÓN

33.

24016225

IES ÁLVARO YÁÑEZ

BEMBIBRE

34.

24005355

IES ANTONIO GARCÍA BELLIDO

LEÓN

35.

24005987

IES LEGIO VII

LEÓN

PALENCIA:

1.

34001650

CC BLANCA DE CASTILLA

PALENCIA

2.

34001731

CC NTRA. SRA. DE LA PROVIDENCIA

PALENCIA

3.

34000281

CC SAGRADO CORAZÓN

DUEÑAS

4.

34001881

CEE CARRECHIQUILLA

PALENCIA

5.

34002010

CEIP ALONSO BERRUGUETE

PAREDES DE NAVA

6.

34000244

CEIP CRUCE DE CASTILLA

VENTA DE BAÑOS

7.

34007101

CEIP DE VILLALOBÓN

VILLALOBÓN

8.

34000529

CEIP MARQUÉS DE SANTILLANA

CARRIÓN DE LOS CONDES

9.

34001364

CEIP NTRA. SRA. DE RONTE

OSORNO

10.

34001251

CEIP PADRE HONORATO DEL VAL

MONZÓN DE CAMPOS

11.

34001443

CEIP SOFÍA TARTILÁN

PALENCIA

12.

34000980

CEIP VEGARREDONDA

GUARDO

13.

34001686

CPrFP EDÉN

PALENCIA

14.

34007159

IES DE GUARDO

GUARDO

15.

34000581

IES SEM TOB

CARRIÓN DE LOS CONDES

16.

34003907

IESO CANAL DE CASTILLA

VILLAMURIEL DE CERRATO

SALAMANCA:

1.

37005551

CC ESCLAVAS SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

SALAMANCA

2.

37000981

CC NRA SRA DEL CASTAÑAR

BÉJAR

3.

37008965

CC SAGRADO CORAZÓN JESUITINAS

SALAMANCA

4.

37005812

CC SAN AGUSTÍN

SALAMANCA

5.

37005757

CC SAN JUAN BOSCO (SALESIANAS)

SALAMANCA

6.

37005794

CC SIERVAS DE SAN JOSÉ

SALAMANCA

7.

37008461

CEIP CAJA DE AHORROS

SALAMANCA

8.

37000942

CEIP MARQUÉS DE VALERO

BÉJAR

9.

37008291

CEIP MIGUEL HERNÁNDEZ

SANTA MARTA DE TORMES

10.

37008217

CIFP RODRÍGUEZ FABRÉS

SALAMANCA

11.

37013857

CPrCFPE SANTIAGO UNO

SALAMANCA

12.

37008394

CPrIFP LORENZO MILANI

CABRERIZOS

13.

37009520

CRA DOMINGO DE GUZMÁN

DOÑINOS DE SALAMANCA

14.

37009672

CRA RÍO YELTES

VILLAVIEJA DE YELTES

15.

37009593

CRA VALVANERA

SANTIBÁÑEZ DE BÉJAR

16.

37008278

ESCUELA HOGAR LOS SITIOS

CIUDAD RODRIGO

17.

37008667

ESCUELA OFICIAL DE IDIOMAS

SALAMANCA

18.

37006014

IES MATEO HERNÁNDEZ

SALAMANCA

19.

37013407

IESO TOMÁS BRETÓN

VILLAMAYOR DE ARMUÑA

SEGOVIA:

1.

40003575

CC MM. CONCEPCIONISTAS

SEGOVIA

2.

40003344

CEIP FRAY JUAN DE LA CRUZ

SEGOVIA

3.

40002911

CEIP LA PRADERA

VALSAÍN

4.

40000549

CEIP LOS ARENALES

CANTALEJO

5.

40003381

CEIP SANTA EULALIA

SEGOVIA

6.

40004932

CEO EL MIRADOR DE LA SIERRA

VILLACASTÍN

7.

40004762

CRA EL ENCINAR

LA LOSA

8.

40004907

CRA EL PIZARRAL

SANTA MARÍA LA REAL DE NIEVA

9.

40004828

CRA LAS CAÑADAS

AGUILAFUENTE

10.

40004831

CRA RETAMA

CHAÑE

11.

40004919

CRA REYES CATÓLICOS

TURÉGANO

12.

40004750

IES CATALINA DE LANCASTER

SANTA MARÍA LA REAL DE NIEVA

13.

40004351

IES EZEQUIEL GONZÁLEZ

SEGOVIA

14.

40002169

IES JAIME GIL DE BIEDMA

NAVA DE LA ASUNCIÓN

15.

40003678

IES LA ALBUERA

SEGOVIA

16.

40003666

IES MARÍA MOLINER

SEGOVIA

17.

40004521

IES MARÍA ZAMBRANO

EL ESPINAR

18.

40003654

IES MARIANO QUINTANILLA

SEGOVIA

SORIA:

1.

42000292

CC CALASANCIO

ALMAZÁN

2.

42002641

CC NUESTRA SEÑORA DEL PILAR

SORIA

3.

42002631

CC SANTA TERESA DE JESÚS

SORIA

4.

42003335

CEE SANTA ISABEL

SORIA

5.

42000280

CEIP DIEGO LAÍNEZ

ALMAZÁN

6.

42003414

CEIP FUENTE DEL REY

SORIA

7.

42007201

CEIP GERARDO DIEGO

GOLMAYO

8.

42003451

CEIP INFANTES DE LARA

SORIA

9.

42002719

CEIP LAS PEDRIZAS

SORIA

10.

42002574

CEIP LOS DOCE LINAJES

SORIA

11.

42000772

CEIP MANUEL RUIZ ZORRILLA

EL BURGO DE OSMA

12.

42002422

CEIP MARÍA EUGENIA MARTÍNEZ DEL CAMPO

SAN LEONARDO DE YAGÜE

13.

42002562

CEIP NUMANCIA

SORIA

14.

42001909

CEIP VIRGEN DE OLMACEDO

ÓLVEGA

15.

42002331

CEIP VIRGEN DEL RIVERO

SAN ESTEBAN DE GORMAZ

16.

42004091

CEPA DOÑA JIMENA

SAN ESTEBAN DE GORMAZ

17.

42007195

CIFP LA MERCED

SORIA

18.

42007213

CIFP PICO FRENTES

SORIA

19.

42003839

CRA TIERRAS DE BERLANGA

BERLANGA DE DUERO

20.

42003402

EH ALFONSO VIII

SORIA

21.

42700046

EOEP EL BURGO DE OSMA

SORIA

22.

42003505

EOI ALFONSO X EL SABIO

SORIA

23.

42002732

ESCUELA DE ARTE Y SUPERIOR DE DISEÑO VIRGEN DEL MIRÓN

SORIA

24.

42002690

IES ANTONIO MACHADO

SORIA

25.

42002707

IES CASTILLA

SORIA

26.

42003700

IES LA RAMBLA

SAN ESTEBAN DE GORMAZ

27.

42003670

IES MARGARITA DE FUENMAYOR

ÁGREDA

28.

42000437

IES RIBERA DEL JALÓN

ARCOS DE JALÓN

29.

42003864

IES SAN LEONARDO

SAN LEONARDO DE YAGÚE

30.

42003761

IES SANTA CATALINA

EL BURGO DE OSMA

31.

42002744

IES VIRGEN DEL ESPINO

SORIA

32.

42004029

IESO VILLA DEL MONCAYO

ÓLVEGA

VALLADOLID:

1.

47011024

C.F.P. TEMAT ESCUELA TÉCNICA

VALLADOLID

2.

47003544

CC AMOR DE DIOS

VALLADOLID

3.

47003556

CC COLEGIO DEL APOSTOLADO DEL SAGRADO CORAZÓN

VALLADOLID

4.

47003659

CC COMPAÑÍA DE MARÍA

VALLADOLID

5.

47001924

CC LA INMACULADA

PEÑAFIEL

6.

47003842

CC LA INMACULADA CONCEPCIÓN

VALLADOLID

7.

47003829

CC MARISTAS LA INMACULADA

VALLADOLID

8.

47004068

CC NUESTRA SEÑORA DE LA CONSOLACIÓN

VALLADOLID

9.

47007628

CC NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN

VALLADOLID

10.

47004238

CC SAGRADO CORAZÓN ANUNCIATA

VALLADOLID

11.

47004147

CC SAGRADO CORAZÓN CORAZONISTAS

VALLADOLID

12.

47001377

CC SAN JOSÉ

MEDINA DEL CAMPO

13.

47004408

CC SAN VIATOR

VALLADOLID

14.

47004937

CEC GREGORIO FERNÁNDEZ

VALLADOLID

15.

47007094

CEE ELPINO DE OBREGÓN

VALLADOLID

16.

47006989

CEIP ALONSO BERRUGUETE

VALLADOLID

17.

47003246

CEIP GRABIEL Y GALÁN

VALLADOLID

18.

47011267

CEIP KANTIC@ ARROYO

ARROYO DE LA ENCOMIENDA

19.

47000041

CEIP MIGUEL DE CERVANTES

ALAEJOS

20.

47003167

CEIP NUESTRA SEÑORA DEL DUERO

VALLADOLID

21.

47001158

CEIP NUESTRA SEÑORA DEL VILLAR

LAGUNA DE DUERO

22.

47002680

CEIP PEDRO I

TORDESILLAS

23.

47002904

CEIP PINO DUERO

TUDELA DE DUERO

24.

47000981

CEIP TERESA REVILLA

FRESNO EL VIEJO

25.

47005747

CENTRO DIDÁCTICO

VALLADOLID

26.

47006399

CEPA MURO

VALLADOLID

27.

47700024

CFIE DE IDIOMAS

VALLADOLID

28.

47006961

CRA CAMPOS DE CASTILLA

BECILLA DE VALDERADUEY

29.

47004913

IES DELICIAS

VALLADOLID

30.

47001419

IES GÓMEZ PEREIRA

MEDINA DE RIOSECO

31.

47004597

IES LEOPOLDO CANO

VALLADOLID

32.

47005263

IES PINAR LA RUBIA

VALLADOLID

33.

47011981

IESO ARROYO DE LA ENCOMIENDA

ARROYO DE LA ENCOMIENDA

34.

47011097

IESO RIBERA DEL CEGA

MOJADOS

35.

47003684

INSTITUTO POLITÉCNICO CRISTO REY

VALLADOLID

ZAMORA:

1.

49006482

CEIP ALEJANDRO CASONA

ZAMORA

2.

49000133

CEIP ALMARAZ DE DUERO

ALMARAZ DE DUERO

3.

49000571

CEIP EL TERA

CAMARZANA DE TERA

4.

49006238

CEIP FERMOSELLE

FERMOSELLE

5.

49006263

CEIP FERNANDO II

BENAVENTE

6.

49005431

CEIP JUAN XXIII

ZAMORA

7.

49000339

CEIP LOS SALADOS

BENAVENTE

8.

49004497

CEIP MAGDALENA DE ULLOA

TORO

9.

49010722

CEIP MORALES DEL VINO

MORALES DEL VINO

10.

49006627

CEIP RÍOMANZANAS

ZAMORA

11.

49004187

CEIP SANSUEÑA

SANTIBÁÑEZ DE VIDRIALES

12.

49007395

CRA DE VILLANUEVA DEL CAMPO

VILLANUEVA DEL CAMPO

13.

49007309

CRA DE VILLARRÍN DE CAMPOS

VILLARRÍN DE CAMPOS

14.

49003675

CRA RIOFRÍO DE ALISTE

SARRACÍN DE ALISTE

15.

49006044

IES ALFONSO IX

ZAMORA

16.

49007486

IES ARRIBES DE SAYAGO

BERMILLO DE SAYAGO

17.

49005994

IES CLAUDIO MOYANO

ZAMORA

18.

49004588

IES GONZÁLEZ ALLENDE

TORO

19.

49006378

IES LA VAGUADA

ZAMORA

20.

49000418

IES LEÓN FELIPE

BENAVENTE

21.

49000391

IES LOS SAUCES

BENAVENTE

22.

49006007

IES MARÍA DE MOLINA

ZAMORA

23.

49010655

IES POETA CLAUDIO RODRÍGUEZ

ZAMORA

24.

49007553

IES TIERRA DE CAMPOS

VILLALPANDO

25.

49006019

IES UNIVERSIDAD LABORAL

ZAMORA

26.

49007164

IES VALVERDE DE LUCERNA

PUEBLA DE SANABRIA

ANEXO II

Centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para su reconocimiento institucional como las mejores experiencias de calidad, durante el curso 2019/2020

ÁVILA:

1.

5000415

CC AMOR DE DIOS

ARÉVALO

2.

5000658

CC DIOCESANO ASUNCIÓN NUESTRA SEÑORA

ÁVILA

3.

5003337

CEIP LAS RUBIERAS

NAVALUENGA

4.

5005395

IES ARAVALLE

EL BARCO DE ÁVILA

5.

5006478

IESO VILLA DE SOTILLO

SOTILLO DE LA ADRADA

BURGOS:

1.

9001244

CC JESÚS REPARADOR

BURGOS

2.

9008068

CEIP DOÑA MENCIA DE VELASCO

BRIVIESCA

3.

9000914

CEIP FRANCISCO DE VITORIA

BURGOS

4.

9003873

CEIP PRÍNCIPE DE ESPAÑA

MIRANDA DE EBRO

5.

9008998

IESO CONDE SANCHO GARCÍA

ESPINOSA DE LOS MONTEROS

LEÓN:

1.

24016894

CEIP GUMERSINDO AZCÁRETE

LEÓN

2.

24002238

CEIP SAN ILDEFONSO

CAMPONARAYA

3.

24010031

CENTRO LA ANUNCIATA

LEÓN

4.

24018519

CRA DE VILLACEDRÉ

VILLACEDRÉ

5.

24700226

CRIE LEÓN (CRIELE)

LEÓN

PALENCIA:

1.

34000244

CEIP CRUCE DE CASTILLA

VENTA DE BAÑOS

2.

34001364

CEIP NTRA. SRA. DE RONTE

OSORNO

3.

34001650

COLEGIO BLANCA DE CASTILLA

PALENCIA

4.

34001731

COLEGIO NTRA. SRA. DE LA PROVIDENCIA

PALENCIA

5.

34007159

IES DE GUARDO

GUARDO

SALAMANCA:

1.

37013407

IESO TOMÁS BRETÓN

VILLAMAYOR DE ARMUÑA

2.

37005757

CC SAN JUAN BOSCO (SALESIANAS)

SALAMANCA

3.

37013857

CPrCFPE SANTIAGO UNO

SALAMANCA Y

37008394

CPrIFP LORENZO MILANI

CABRERIZOS

4.

37009520

CRA DOMINGO DE GUZMÁN

DOÑINOS DE SALAMANCA

5.

37009593

CRA VALVANERA

SANTIBAÑEZ DE BÉJAR

SEGOVIA:

1.

40004932

CEO EL MIRADOR DE LA SIERRA

VILLACASTÍN

2.

40004762

CRA EL ENCINAR

LA LOSA

3.

40004907

CRA EL PIZARRAL

SANTA MARÍA LA REAL DE NIEVA

4.

40004750

IES CATALINA DE LANCASTER

SANTA MARÍA LA REAL DE NIEVA

5.

40003654

IES MARIANO QUINTANILLA

SEGOVIA

SORIA:

1.

42000280

CEIP DIEGO LAINEZ

ALMAZÁN

2.

42002574

CEIP LOS DOCE LINAJES

SORIA

3.

42000772

CEIP MANUEL RUIZ ZORRILLA

EL BURGO DE OSMA

4.

42007213

CIFP PICO FRENTES

SORIA

5.

42002707

IES CASTILLA

SORIA

VALLADOLID:

1.

47004068

CC NUESTRA SEÑORA DE LA CONSOLACIÓN

VALLADOLID

2.

47002680

CEIP PEDRO I

TORDESILLAS

3.

47002904

CEIP PINO DUERO

TUDELA DE DUERO

4.

47006961

CRA CAMPOS DE CASTILLA

BECILLA DE VALDERADUEY

5.

47011981

IESO ARROYO DE LA ENCOMIENDA

ARROYO DE LA ENCOMIENDA

ZAMORA:

1.

49006482

CEIP ALEJANDRO CASONA

ZAMORA

2.

49000133

CEIP ALMARAZ DE DUERO

ALMARAZ DE DUERO

3.

49000339

CEIP LOS SALADOS

BENAVENTE

4.

49007553

IES TIERRA DE CAMPOS

VILLALPANDO

5.

49007164

IES VALVERDE DE LUCERNA

PUEBLA DE SANABRIA

ANEXO III

Centro docente que ha implantado el Modelo de Excelencia de la EFQM, durante el curso 2019/2020

SEGOVIA:

40003575

CC MM. CONCEPCIONISTAS

SEGOVIA