Centros seleccionados para participar en actividades de intercambio escolar con centros de regiones de Canadá, Grenoble (Francia) y la Región de Baja Sajonia (Alemania). BOCYL 26/06/2020.
26 de Junio de 2020

CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN

ORDEN EDU/526/2020, de 16 de junio, por la que se resuelve la convocatoria para la selección de centros docentes sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León para participar en actividades de intercambio escolar con centros de regiones de Canadá, con centros dependientes de la Académie de Grenoble (Francia), y con centros dependientes del Kultusministerium de la Región de Baja Sajonia (Alemania), durante el curso escolar 2020/2021.


I. COMUNIDAD DE CASTILLA Y LEÓN

D. OTRAS DISPOSICIONES

CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN

ORDEN EDU/526/2020, de 16 de junio, por la que se resuelve la convocatoria para la selección de centros docentes sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León para participar en actividades de intercambio escolar con centros de regiones de Canadá, con centros dependientes de la Académie de Grenoble (Francia), y con centros dependientes del Kultusministerium de la Región de Baja Sajonia (Alemania), durante el curso escolar 2020/2021.

Por Orden EDU/5/2020, de 8 de enero, se ha realizado la convocatoria para la selección de centros docentes sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León, para participar en actividades de intercambio escolar con centros de regiones de Canadá, con centros dependientes de la Académie de Grenoble (Francia), y con centros dependientes del Kultusministerium de la región de Baja Sajonia (Alemania), durante el curso escolar 2020/2021.

De conformidad con lo establecido en el apartado séptimo.6 de la citada orden, a propuesta razonada del Director General de Innovación y Formación del Profesorado, visto el expediente y el informe de la comisión de valoración,

RESUELVO

Primero.– Centros seleccionados.

Seleccionar a los centros docentes sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León para participar en actividades de intercambio escolar con centros de regiones de Canadá, con centros dependientes de la Académie de Grenoble (Francia), y con centros dependientes del Kultusministerium de la región de Baja Sajonia (Alemania), durante el curso escolar 2020/2021, relacionados en el Anexo I y ordenados de acuerdo con la puntuación obtenida.

Segundo.– Centros en reserva.

Seleccionar como centros en reserva a los centros relacionados en el Anexo II, cuya participación en el programa queda supeditada a las posibles renuncias que pudieran producirse por parte de los centros seleccionados.

Tercero.– Solicitudes desestimadas.

Desestimar las solicitudes relacionadas en el Anexo III, por las causas que en él se detallan.

Contra la presente orden, que pone fin a la vía administrativa, cabe interponer potestativamente recurso de reposición en el plazo de un mes ante la Consejera de Educación, o bien directamente recurso contencioso administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León en el plazo de dos meses. Ambos plazos se computarán a partir del día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de Castilla y León.

Valladolid, 16 de junio de 2020.

La Consejera,

Fdo.: Rocío Lucas Navas

ANEXO I

CENTROS SELECCIONADOS

1.– Actividades de intercambio escolar en lengua inglesa: Con las regiones canadienses de Alberta y British Columbia.

ORDEN

NOMBRE CENTRO

LOCALIDAD

PROVINCIA

1

IES GALILEO

Valladolid

VALLADOLID

2

IES ADAJA

Arévalo

ÁVILA

3

IES PADRE ISLA

León

LEÓN

4

IES ÁLVARO YÁÑEZ

Bembibre

LEÓN

5

COLEGIO DIOCESANO ASUNCIÓN DE NUESTRA SEÑORA

Ávila

ÁVILA

6

IES CASTELLA VETULA

Medina de Pomar

BURGOS

7

IES LA VAGUADA

Zamora

ZAMORA

8

IES ANTONIO TOBAR

Valladolid

VALLADOLID

9

IES LA ALBUERA

Segovia

SEGOVIA

10

IES EMPERADOR CARLOS

Medina del Campo

VALLADOLID

11

IES LA MERCED

Valladolid

VALLADOLID

12

IES MARÍA MOLINER

Segovia

SEGOVIA

13

IES MARIANO QUINTANILLA

Segovia

SEGOVIA

14

IES MERINDADES DE CASTILLA

Villarcayo

BURGOS

15

IES VELA ZANETTI

Aranda de Duero

BURGOS

16

IES CARDENAL LÓPEZ DE MENDOZA

Burgos

BURGOS

17

IES MARGARITA DE FUENMAYOR

Ágreda

SORIA

2.– Actividades de intercambio escolar en lengua francesa: Con la región canadiense de Quebec y con centros dependientes de la Académie de Grenoble (Francia).

ORDEN

NOMBRE CENTRO

LOCALIDAD

PROVINCIA

1

IES GALILEO

Valladolid

VALLADOLID

2

IES CASTELLA VETULA

Medina de Pomar

BURGOS

3

IES ANTONIO TOBAR

Valladolid

VALLADOLID

4

IES CLAUDIO MOYANO

Zamora

ZAMORA

5

IES LA ALBUERA

Segovia

SEGOVIA

6

IES LA MERCED

Valladolid

VALLADOLID

7

IES MARÍA MOLINER

Segovia

SEGOVIA

8

IES MARIANO QUINTANILLA

Segovia

SEGOVIA

9

IES MERINDADES DE CASTILLA

Villarcayo

BURGOS

10

IES VELA ZANETTI

Aranda de Duero

BURGOS

11

IES CARDENAL LÓPEZ DE MENDOZA

Burgos

BURGOS

12

IES VIRGEN DEL ESPINO

Soria

SORIA

13

IES ANDRÉS LAGUNA

Segovia

SEGOVIA

14

IES CONDESA EYLO ALFONSO

Valladolid

VALLADOLID

15

IES JORGE SANTAYANA

Ávila

ÁVILA

16

C.P.C. MEDALLA MILAGROSA

Zamora

ZAMORA

17

IES PINAR DE LA RUBIA

Valladolid

VALLADOLID

18

IES POLITÉCNICO

Soria

SORIA

19

IES RÍO ÓRBIGO

Veguellina de Órbigo

LEÓN

20

IES ANTONIO MACHADO

Soria

SORIA

21

IES CAMPOS Y TOROZOS

Medina de Rioseco

VALLADOLID

22

IES SANTA CATALINA

El Burgo de Osma

SORIA

23

IES VASCO DE LA ZARZA

Ávila

ÁVILA

24

IES VEGA DEL PRADO

Valladolid

VALLADOLID

25

IES ÁLVARO DE MENDAÑA

Ponferrada

LEÓN

26

IES COMUNEROS DE CASTILLA

Burgos

BURGOS

27

IES JOSÉ JIMÉNEZ LOZANO

Valladolid

VALLADOLID

28

COLEGIO MAESTRO ÁVILA

Salamanca

SALAMANCA

29

IES MARTÍNEZ URIBARRI

Salamanca

SALAMANCA

30

IES NÚÑEZ DE ARCE

Valladolid

VALLADOLID

31

IES VEGA DEL PIRÓN

Carbonero el Mayor

SEGOVIA

32

IES ALFOZ DE LARA

Salas de los Infantes

BURGOS

33

IES CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ

El Tiemblo

ÁVILA

34

IES EMILIO FERRARI

Valladolid

VALLADOLID

35

IES LAS SALINAS

Laguna de Duero

VALLADOLID

36

IES ORNIA

La Bañeza

LEÓN

37

COLEGIO PAULA MONTAL

Astorga

LEÓN

38

IESO RIBERA DEL CEGA

Mojados

VALLADOLID

39

IES RÍO DUERO

Tudela de Duero

VALLADOLID

40

IES CAMINO DE SANTIAGO

Burgos

BURGOS

41

IES CAMPOS DE AMAYA

Villadiego

BURGOS

42

IES CARDENAL SANDOVAL Y ROJAS

Aranda de Duero

BURGOS

43

IES FÉLIX RODRÍGUEZ DE LA FUENTE

Burgos

BURGOS

44

IES JOSÉ LUIS L. ARANGUREN

Ávila

ÁVILA

3.– Actividades de intercambio escolar en lengua alemana: Con centros dependientes del Kultusministerium de la región de Baja Sajonia (Alemania).

ORDEN

NOMBRE CENTRO

LOCALIDAD

PROVINCIA

1

IES PADRE ISLA

León

LEÓN

2

IES LA VAGUADA

Zamora

ZAMORA

3

IES CLAUDIO MOYANO

Zamora

ZAMORA

4

IES LA MERCED

Valladolid

VALLADOLID

5

IES ANDRÉS LAGUNA

Segovia

SEGOVIA

6

IES VEGA DEL PRADO

Valladolid

VALLADOLID

7

DOMINICAS ARANDA (Sto. Domingo de Guzmán)

Aranda de Duero

BURGOS

ANEXO II

CENTROS EN RESERVA

1.– Actividades de intercambio escolar en lengua inglesa: Con las regiones canadienses de Alberta y British Columbia.

ORDEN

NOMBRE CENTRO

POBLACIÓN

PROVINCIA

1

IES MARÍA ZAMBRANO

El Espinar

SEGOVIA

2

IES RIBERA DEL JALÓN

Arcos de Jalón

SORIA

3

IES VIRGEN DEL ESPINO

Soria

SORIA

4

IES ANDRÉS LAGUNA

Segovia

SEGOVIA

5

IES CONDESA EYLO ALFONSO

Valladolid

VALLADOLID

6

IES JORGE SANTAYANA

Ávila

ÁVILA

7

IES MARÍA DE MOLINA

Zamora

ZAMORA

8

C.P.C. MEDALLA MILAGROSA

Zamora

ZAMORA

9

IES POLITÉCNICO

Soria

SORIA

10

IESO VILLA DEL MONCAYO

Ólvega

SORIA

11

IES ANTONIO MACHADO

Soria

SORIA

12

IES CAMPOS Y TOROZOS

Medina de Rioseco

VALLADOLID

13

IES JUAN DE JUNI

Valladolid

VALLADOLID

14

IES OCTAVIANO ANDRÉS

Valderas

LEÓN

15

IES PICOS DE URBIÓN

Covaleda

SORIA

16

IES SANTA CATALINA

El Burgo de Osma

SORIA

17

IES SANTO TOMÁS DE AQUINO

Íscar

VALLADOLID

18

IES VASCO DE LA ZARZA

Ávila

ÁVILA

19

IES ALONSO BERRUGUETE

Palencia

PALENCIA

20

IES ÁLVARO DE MENDAÑA

Ponferrada

LEÓN

21

IES COMUNEROS DE CASTILLA

Burgos

BURGOS

22

IES ISABEL DE CASTILLA

Ávila

ÁVILA

23

IES JOSÉ JIMÉNEZ LOZANO

Valladolid

VALLADOLID

24

IES JUAN DEL ENZINA

León

LEÓN

25

COLEGIO LA INMACULADA

Ponferrada

LEÓN

26

COLEGIO MAESTRO ÁVILA

Salamanca

SALAMANCA

27

IES RÍO CUERPO DE HOMBRE

Béjar

SALAMANCA

28

IES VEGA DEL PIRÓN

Carbonero el Mayor

SEGOVIA

29

IES ALFOZ DE LARA

Salas de los Infantes

BURGOS

30

IES BERGIDUM FLAVIUM

Cacabelos

LEÓN

31

IES CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ

El Tiemblo

ÁVILA

32

IES HERMENEGILDO MARTÍN BORRO

Cebreros

ÁVILA

33

IES LA BUREBA

Briviesca

BURGOS

34

IES LAS SALINAS

Laguna de Duero

VALLADOLID

35

IES LOS SAUCES

Benavente

ZAMORA

36

IES ORNIA

La Bañeza

LEÓN

37

COLEGIO PAULA MONTAL

Astorga

LEÓN

38

IES PEÑALARA

Real Sitio de San Ildefonso

SEGOVIA

39

IESO RIBERA DEL CEGA

Mojados

VALLADOLID

40

IES RÍO DUERO

Tudela de Duero

VALLADOLID

41

IES SAN ANDRÉS

Villabalter

LEÓN

42

IES VIRGEN DE LA ENCINA

Ponferrada

LEÓN

43

IES CARDENAL SANDOVAL Y ROJAS

Aranda de Duero

BURGOS

44

IES CONDE DIEGO PORCELOS

Burgos

BURGOS

45

IES FÉLIX RODRÍGUEZ DE LA FUENTE

Burgos

BURGOS

46

IES JULIÁN MARÍAS

Valladolid

VALLADOLID

47

IES MAESTRO HAEDO

Zamora

ZAMORA

48

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LOURDES

Valladolid

VALLADOLID

49

IES ORDOÑO II

León

LEÓN

50

IES POETA CLAUDIO RODRÍGUEZ

Zamora

ZAMORA

51

IES RIBERA DE CASTILLA

Valladolid

VALLADOLID

52

IES JORGE GUILLÉN

Villalón de Campos

VALLADOLID

2.– Actividades de intercambio escolar en lengua francesa: Con la región canadiense de Quebec y con centros dependientes de la Académie de Grenoble (Francia).

ORDEN

NOMBRE CENTRO

POBLACIÓN

PROVINCIA

1

COLEGIO MARISTAS LA INMACULADA

Valladolid

VALLADOLID

2

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LOURDES

Valladolid

VALLADOLID

3

IES ORDOÑO II

León

LEÓN

4

IES PARQUESOL

Valladolid

VALLADOLID

5

IES RIBERA DE CASTILLA

Valladolid

VALLADOLID

6

IES TIERRA DE ALVARGONZÁLEZ

Quintanar de la Sierra

BURGOS

7

CEO EL MIRADOR DE LA SIERRA

Villacastín

SEGOVIA

8

IES JORGE GUILLÉN

Villalón de Campos

VALLADOLID

3.– Actividades de intercambio escolar en lengua alemana: Con centros dependientes del Kultusministerium de la región de Baja Sajonia (Alemania).

ORDEN

NOMBRE CENTRO

POBLACIÓN

PROVINCIA

1

IES CONDE DIEGO PORCELOS

Burgos

BURGOS

2

IES JOSÉ LUIS L. ARANGUREN

Ávila

ÁVILA

ANEXO III

SOLICITUDES DESESTIMADAS

NOMBRE CENTRO

POBLACIÓN

PROVINCIA

CAUSA

IES RAMIRO II

La Robla

LEÓN

Solicitud fuera de plazo

IES SIERRA DEL VALLE

La Adrada

ÁVILA

Renuncia voluntaria