SE PUEDE | Acceder a la prolongación de la jubilación de un personal laboral fijo con jubilación parcial más allá del cumplimiento de su edad ordinaria de jubilación
12 de Mayo de 2020

¿Puede el trabajador laboral fijo de la Junta de Castilla y León, encontrándose en situación de Jubilación parcial en un porcentaje del 25% o 50%, antes de llegar a cumplir la edad de jubilación por edad ordinaria, seguir trabajando más tiempo?

Consultada la normativa correspondiente y de la Seguridad Social nos informan que:

Siempre que, con carácter simultáneo se haya celebrado un contrato de relevo en los términos previstos en el artículo 12.7 del Estatuto de los Trabajadores (ET), los trabajadores a tiempo completo podrán acceder a la jubilación parcial e incluso mantenerse en esta situación, más allá de su edad ordinaria de jubilación.

Si antes de cumplir la fecha de jubilación ordinaria el trabajador de la Junta solicita la continuidad en la prestación del servicio a la Junta, y si está de acuerdo, se puede prolongar la permanencia en el puesto de trabajo con la jornada de un cuarto o la mitad que tenga autorizada.

En estos casos el relevista en su contrato tendrá una duración indefinida o, como mínimo, igual al tiempo que falte al trabajador sustituido para alcanzar la edad de jubilación ordinaria exigida en cada caso. Si al cumplir dicha edad, el trabajador jubilado parcialmente continuase en la empresa, el contrato de relevo que se hubiera celebrado por duración determinada podrá prorrogarse mediante acuerdo de las partes por períodos anuales, extinguiéndose, en todo caso, al finalizar el período correspondiente al año en el que se produzca la jubilación total del trabajador relevado.

En conclusión, si se puede acceder a la prolongación de la jubilación de un personal laboral fijo con jubilación parcial más allá del cumplimiento de su edad ordinaria de jubilación.