Revista Digital "INNOVACIÓN Y EXPERIENCIAS EDUCATIVAS" Nº 12 -- NOVIEMBRE 2008 --
15 de Noviembre de 2008

ISSN 1988-6047. Depósito Legal. GR-2922/2007

Granada. Diciembre 2007

C/ Marqués de la Ensenada, 4, Escalera B, 1º C

18004 - GRANADA

CONSEJO DE REDACCIÓN

NORMAS DE PUBLICACIÓN

PLANTILLA

2007 2008 2009
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Enero
(Nº 2)
Febrero
(Nº 3)
Marzo
(Nº 4)
Abril
(Nº 5)
Enero
(Nº 14)
Febrero
(Nº 15)
Marzo
(Nº 16)
Abril
(Nº 17)
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Mayo
(Nº 6)
Junio
(Nº 7)
Julio
(Nº 8)
Agosto
(Nº 9)
Mayo
(Nº 18)
Junio
(Nº 19)
Julio
(Nº 20)
Agosto
(Nº 21)
Septiem
Octubre
Noviem
Diciem
(Nº 1)
Septiem
(Nº 10)
Octubre
(Nº 11)
Noviem
(Nº 12)
Diciem
(Nº 13)
Septiem
(Nº 22)
Octubre
(Nº 23)
Noviem
(Nº 24)
Diciem
(Nº 25)
2010 2011 2012
Enero
(Nº 26)
Febrero
(Nº 27)
Marzo
(Nº 28)
Abril
(Nº 29)
Enero
(Nº 38)
Febrero
(Nº 39)
Marzo
(Nº 40)
Abril
(Nº 41)
Enero
(Nº 50)
Febrero
(Nº 51
Marzo
(Nº 52 )
Abril
--
Mayo
(Nº 30)
Junio
(Nº 31)
Julio
(Nº32)
Agosto
(Nº 33)
Mayo
(Nº 42)
Junio
(Nº43)
Julio
(Nº 44)
Agosto
(Nº 45)
Mayo
(Nº 53)
Junio
(Nº 54)
Julio
(Nº 55 )
Agosto
(Nº 56)
Septiem
(Nº 34)
Octubre
(Nº 35)
Noviem
(Nº 36)
Diciem
(Nº 37)
Septiem
(Nº 46)
Octubre
(Nº 47)
Noviem
(Nº 48)
Diciem
(Nº 49)
Septiem
(Nº 57)
Octubre
--
Noviem
--
Diciem
(Nº 58
)
2013 2014 2015
Marzo
(Nº 59
)
Junio
(Nº 60)
Enero
(Nº 61)
Noviem
(Nº 62)
Junio
(Nº 63 )

2016

Enero
(Nº 64)

REVISTA NÚMERO 12:
MES DE NOVIEMBRE AÑO 2008

NUMERO

AUTOR

TÍTULO

1

ALFONSINA BENÍTEZ SILLERO “EL TRABAJO POR PROYECTOS EN EDUCACIÓN INFANTIL”

2

ANA BELÉN MAESTRE CASTRO “MI CLASE Y SUS RINCONES”

3

ANA BELÉN MAESTRE CASTRO “APRENDER A CONSTRUIR EL MUNDO JUNTOS. EDUCAR EN VALORES”

4

ANA BELÉN POZO CABALLERO “UNA OBRA MUSICAL DEL PERÍODO CLÁSICO”

5

ANA BELÉN POZO CABALLERO “UNA OBRA MUSICAL BARROCA”

6

ANA BELÉN MELERO JAÉN “LA ORTOGRAFÍA, ETERNO PROBLEMA EN LA EDUCACIÓN PRIMARIA”

7

ANA BOCANEGRA BRIASCO “MÚSICA Y LITERATURA EN EL AULA: CÓMO HACER POSIBLE LA PLURIDISCIPLINARIEDAD (I)”

8

ANA BOCANEGRA BRIASCO “MÚSICA Y LITERATURA EN EL AULA: CÓMO HACER POSIBLE LA PLURIDISCIPLINARIEDAD (II)”

9

ANA ORTIZ CASTILLO “EL INGLÉS EN EL AULA INFANTIL”

10

ANA ORTIZ CASTILLO “LA ADAPTACIÓN A LA ESCUELA INFANTIL”

11

ANA ROVI GARCÍA “LA CALCULADORA EN LA ANTIGUA GRECIA”

12

ANTONIA MORENO FABIO “EL TRASTORNO AUTISTA”

13

ANTONIO BLÁZQUEZ ORTIGOSA “SHAKESPEARE Y LOS PRONOMBRES DE SEGUNDA PERSONA”

14

ANTONIO BLÁZQUEZ ORTIGOSA “LA NATURALEZA EN DOS POEMAS DE SHELLEY”

15

ANTONIO DAVID MURES PINTOR “LAS AULAS VIRTUALES EN LA ENSEÑANZA DE NUESTROS ESCOLARES.”

16

ANTONIO MANUEL HERENAS ROMERO “EL TRATAMIENTO EDUCATIVO DE ALUMNOS CON PROBLEMAS AUDITIVOS”

17

ANTONIO MARTÍN GUERRERO “CENTROS TIC: INFLUENCIA EN LA ENSEÑANZA”

18

ANTONIO YAMUZA LÓPEZ “APLICACIÓN DIDÁCTICA DE UNA WEBQUEST: RECICLAJE”

19

AZAHARA CABRERA ORTEGA “LA IMPORTANCIA DE LA NUTRICIÓN”

20

BLAS MORENO HURTADO “ENTENDAMOS, EXPERIMENTEMOS Y DISFRUTEMOS DEL POEMA ANNABEL LEE DE EDGAR ALLAN POE”

21

ROCÍO ROMERO CALVO
RAQUEL DE DIOS RUIZ
“PERCEPCIÓN ESPACIAL”

22

CARMEN BEGOÑA RÍOS FERNÁNDEZ “APRENDEMOS A ESCRIBIR NUESTRO NOMBRE”

23

CARMEN BEGOÑA RÍOS FERNÁNDEZ “DIA DE LA PAZ”

24

CARMEN MARÍA GUTIÉRREZ – RAVÉ CABALLERO “GUIÓN DE PRÁCTICAS DE COSMETOLOGÍA”

25

CARMEN MARÍA SÁNCHEZ DE MEDINA HIDALGO “AUTOCONCEPTO Y AUTOESTIMA: CONSTRUYO MI YO”

26

CARMEN MARÍA SÁNCHEZ DE MEDINA HIDALGO “CÓMO APRENDER A TRAVÉS DEL ORDENADOR”

27

CAROLINA MANZANO DE ALBA “PRESENTE Y FUTURO DE LA INTEGRACIÓN EDUCATIVA”.

28

CRISTINA MÁRQUEZ IZQUIERDO “EDUCACIÓN E IGUALDAD DE OPORTUNIDADES”

29

CRISTINA MÁRQUEZ IZQUIERDO “ENSEÑAR A APRENDER”

30

DOLORES UREÑA TUDELA “REUTILIZACION MATERIALES DE DESHECHO”

31

EDURNE NAVARRO DE OCÍO “APRENDIZAJE COOPERATIVO”

32

EDURNE NAVARRO DE OCÍO “TRABAJO LA SALUD DESDE EL AULA”

33

ELISABET MARTÍN GAMERO “LA DEPRESIÓN INFANTIL”

34

ELISABET MARTÍN GAMERO “LA LITERATURA INFANTIL”

35

ESTEFANÍA MÁRQUEZ MÁRQUEZ “APRENDEMOS CON DON QUIJOTE”

36

ESTEFANÍA MÁRQUEZ MÁRQUEZ “¿INTEGRAR O INCLUIR?”

37

ESTHER HERVAS ANGUITA “AUTISMO. NIÑOS AUTISTAS”

38

ESTHER HERVAS ANGUITA “LA ADOPCIÓN DEL LENGUAJE”

39

EULALIA CEPAS GÓMEZ “INTERCAMBIO CULTURAL ENTRE ALUMNOS ESPAÑOLES Y FRANCESES: EXPERIENCIA EDUCATIVA”

40

FRANCISCO JAVIER FIMIA GARCÍA “EXCURSIÓN A LA CIUDAD DE MONTORO Y AL PARQUE NATURAL DE CARDEÑA Y MONTORO, ORGANIZADA POR EL ÁREA DE LAS CIENCIAS NATURALES PARA LA ASIGNATURA DE BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA DE 3º Y 4º DE LA E.S.O.”

41

FRANCISCO JAVIER FIMIA GARCÍA “CONTRIBUCICIÓN DE LAS CIENCIAS NATURALES A LA ADQUISICIÓN DE LA COMPETENCIA BÁSICA CULTURAL Y ARTÍSTICA”

42

FAUSTINA GALBIS VALERO “PROYECTO PARA UN PLAN DE AUTOPROTECCIÓN DE UN CENTRO DOCENTE”

43

FAUSTINA GALBIS VALERO “TRABAJO EN EL AULA: CICLO DE COMERCIO”

44

FRANCISCO DANIEL BORRERO MORALES “LA MÚSICA EN EL BARROCO”

45

FRANCISCO DANIEL BORRERO MORALES “HISTORIA DEL ROMANTICISMO MUSICAL”

46

FRANCISCO JAVIER IBÁÑEZ CORRALES “REFLEXIÓN SOBRE LA DIDÁCTICA EN LA ESCUELA”

47

FRANCISCO JAVIER IBÁÑEZ CORRALES “MI PASO POR LA ASIGNATURA DE PEDAGOGÍA SOCIAL”

48

FRANCISCO LÓPEZ BARRERAS “ANALISIS DEL DESARROLLO DE LA TRAZABILIDAD EN LOS CICLOS FORMATIVOS DE COCINA Y/O PASTELERÍA”

49

FRANCISCO LÓPEZ BARRERAS “EXPERIENCIAS CULINARIAS EN EL MUNDO DE LAS FLORES COMESTIBLES”

50

FRANCISCO MANUEL DE LA CRUZ NOGALES “LAS CONSECUENCIAS DE LA INCLUSIÓN DE LAS COMPETENCIAS BÁSICAS EN EL SISTEMA EDUCATIVO ESPAÑOL”

51

FRANCISCO MANUEL DE LA CRUZ NOGALES “TELEVISIÓN Y EDUCACIÓN: LA FORMACIÓN DE ESPECTADORES CRÍTICOS”

52

GEMA PARRA DELGADO “CUENTO COLECTIVO: EL CASTILLO”

53

IGNACIO TRIVIÑO MOSQUERA “HERRAMIENTAS TIC PARA EL DOCENTE (IV)
EVALUAR CON HOJAS DE CÁLCULO”

54

IGNACIO TRIVIÑO MOSQUERA “HERRAMIENTAS TIC PARA EL DOCENTE (V)
CALENDARIOS DE GOOGLE”

55

ILDEFONSO RAMÍREZ CARMONA “DIDÁCTICA DE LA TÉCNICA PLÁSTICA EN EDUCACIÓN INFANTIL”

56

ILDEFONSO RAMÍREZ CARMONA “LA INTELIGENCIA COMO FACTOR INTERPERSONAL DEL PROCESO DE ENSEÑANZA Y APRENDIZAJE”

57

INMACULADA LLORÉNS CLEMENTE “LA ATENCIÓN Y EL PROCESO DE APRENDIZAJE”

58

INMACULADA LLORÉNS CLEMENTE “EL POTENCIAL DEL ORDENADOR DENTRO DEL AULA”

59

INMACULADA VILLÉN ALTAMIRANO “PAUTAS A SEGUIR UN PROFESOR CON NIÑOS CON TDA-H”

60

INMACULADA REDONDO RANCHAL “EL MALESTAR DOCENTE”

61

ISABEL MARÍA RODRÍGUEZ CASTILLEJO “PAUTAS EDUCATIVAS PARA PADRES”

62

JUAN ANDRÉS DE ALBA MORENO “TECNOLOGÍA: ANÁLISIS DE UN SEMÁFORO CON LEDS”

63

JUAN ANDRÉS DE ALBA MORENO “TALLER DE TECNOLOGÍA: ESTUDIO DE UN CIRCUITO QUE DERIVA CORRIENTE”

64

JESÚS CHAMORRO SÁNCHEZ “JUEGOS POPULARES Y TRADICIONALES EN EL MEDIO NATURAL”

65

JESÚS CABALLERO GONZÁLEZ “SOY TUTOR DE EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA.”

66

JOSÉ ANTONIO CASTRO FERNÁNDEZ. “REFLEXIÓN SOBRE LA ENERGÍA SOLAR Y EL GAS.
SU APLICACIÓN EN INSTALACIONES SOLARES TÉRMICAS“

67

JOSÉ ANTONIO CASTRO FERNÁNDEZ. “LA ELECTRICIDAD. SUS APLICACIONES, DESDE SUS ORÍGENES HASTA NUESTROS DÍAS”

68

JOSÉ ANTONIO LÓPEZ RECACHA “LA AGRESIVIDAD EN EL ALUMNADO DE EDUCACIÓN PRIMARIA”

69

JOSE ANTONIO LÓPEZ RECACHA “LA ESCUELA INCLUSIVA: MODELO INTEGRADOR EN LA EDUCACIÓN PRIMARIA”

70

JOSÉ MANUEL PORTELA PÉREZ “RESPUESTAS METODOLÓGICAS Y DIDÁCTICAS DESDE LA EDUCACIÓN FÍSICA”

71

JOSÉ MARÍA MUÑOZ VIDAL “LA UNIDAD DIDÁCTICA CONSTRUCTIVISTA”

72

JOSÉ MARÍA MUÑOZ VIDAL “LA ELABORACIÓN DE UNA WEBQUEST”

73

JOSEFA CÁRDENO VÁZQUEZ “MALTRATO INFANTIL”

74

JOSEFA URBANO MORALES “LA CONTAMINACIÓN DE NUESTRO RÍO”

75

JOSEFA URBANO MORALES “CUENTO MOTOR: EL PAÍS DE LOS RELOJES”

76

JUAN ANTONIO CALLADO MORENO “LA IMPORTANCIA DE LA ORIENTACIÓN PROFESIONAL PARA LOS ALUMNOS CON NECESIDADES EDUCATIVAS ESPECIALES”

77

JUAN JESÚS BAENA JIMÉNEZ “El DESARROLLO SOSTENIBLE: REORIENTANDO LA EDUCACIÓN”

78

JUAN JESÚS BAENA JIMÉNEZ “EL FRACASO ESCOLAR”

79

JUAN REINA PINTO “EL AULA VIRTUAL, TECNOLOGÍA Y ENSEÑANZA”

80

LAURA SÁNCHEZ GONZÁLEZ “EL TRABAJO POR TALLERES EN EDUCACIÓN INFANTIL”

81

LUCÍA ORTEGA ROMERO “ALTERACIONES DEL LENGUAJE”

82

LUCÍA ORTEGA ROMERO “DIFICULTADES DE APRENDIZAJE

83

MIGUEL ÁNGEL GUERRERO MOLINA “INTRODUCCIÓN A LOS POLIEDROS”

84

Mª DE LOS ÁNGELES GARRIDO FERNÁNDEZ “EDUCACIÓN DE SALUD BUCODENTAL EN LOS CENTROS EDUCATIVOS”

85

Mª DE LOS ÁNGELES GARRIDO FERNÁNDEZ “EL CINE COMO MÉTODO DE ENSEÑANZA- APRENDIZAJE EN EL CICLO DE GRADO MEDIO: TÉCNICO EN CUIDADOS AUXILIARES DE ENFERMERÍA”

86

Mª ÁNGELES SOTO GUERRERO “LA EDUCACIÓN SEXUAL EN LA EDUCACIÓN PRIMARIA”

87

Mª ÁNGELES SOTO GUERRERO “LAS WEBQUEST EN LA EDUCACIÓN”

88

MARÍA ANTONIA PINEDA CANTILLO “PROYECTOS DE TRABAJO” “PROYECTOS DE TRABAJO”

89

MARÍA ANTONIA PINEDA CANTILLO “LOS CONCEPTOS CIENTÍFICOS EN LOS NIÑOS”

90

Mª AUXILIADORA IGLESIAS PÉREZ “DIFICULTADES EN EL LENGUAJE ESCRITO”

91

Mª AUXILIADORA IGLESIAS PÉREZ “TODOS DIFERENTES TODOS NORMALES”

92

Mª DEL CARMEN GASCÓN RECIO “APRENDER A VIVIR EN LA NO VIOLENCIA:
EDUCACIÓN PARA LA PAZ ”

93

Mª. CARMEN LOZANO YAMUZA “¿COMO ACTUAR ANTE UN NIÑO CON TRASTORNO DE ATENCIÓN CON/SIN HIPERACTIVIDAD?”

94

MARÍA DEL CARMEN PASTOR SANTOS “LA IGUALDAD DESDE EL ÁMBITO FAMILIAR”

95

MARÍA DEL CARMEN PASTOR SANTOS “TRABAJAMOS POR LA IGUALDAD”

96

Mª DOLORES ALCÁNTARA TRAPERO “LA DEPRESIÓN INFANTIL”

97

MARÍA DOLORES DEL BARCO GONZÁLEZ “UN SON ORIGINAL”

98

MARÍA DOLORES PÉREZ PEÑA “TALLER DE PSICOMOTRICIDAD”

99

Mª ISABEL GÁLVEZ CAMACHO “ACCIDENTES MÁS COMUNES EN LOS CENTROS EDUCATIVOS”

100

Mª ISABEL GÁLVEZ CAMACHO “LA INTEGRACIÓN ESCOLAR”

101

Mª JANET BARBARROJA VACAS “MUSICOTERAPIA”

102

Mª JANET BARBARROJA VACAS “ORGANIZACIÓN DEL TIEMPO ESCOLAR”

103

MARÍA JOSÉ ALFONSO GARCÍA “EL ORDENADOR RECURSO TIC PARA UNA METODOLOGÍA TRANSVERSAL E INTERDISCIPLINAR: MATEMÁTICAS - TECNOLOGÍA ”

104

Mª JOSÉ ALGABA GARCÍA “TRASTORNOS EN LA PERSONALIDAD”

105

MARÍA JOSÉ GUARDIA JIMÉNEZ “EL PROPIO NOMBRE”

106

MARÍA JOSÉ GUARDIA JIMÉNEZ “VAMOS A CANTAR”

107

Mª LOURDES NAVARRO JIMÉNEZ “EXPERIMENTOS CON LA MATERIA, EL AGUA Y EL AIRE”

108

Mª DEL MAR DÍAZ QUINTERO “AUTISMO Y TEA. LAS TICs COMO RESPUESTA A SUS NECESIDADES EDUCATIVAS ESPECIALES”

109

Mª DEL MAR DÍAZ QUINTERO “LA ATENCIÓN A LA DIVERSIDAD. DISCAPACIDAD MOTORA”

110

Mª DEL MAR REY CERRATO “NIÑOS/AS SUPERDOTADOS”

111

Mª DEL MAR REY CERRATO “PADRES Y ESCUELA EN COLABORACIÓN”

112

Mª PAZ GARCÍA RODRÍGUEZ “PRÁCTICAS DE LABORATORIO: CONTROL DE CALIDAD DE LECHE DE VACA”

113

Mª PAZ GARCÍA RODRÍGUEZ “COMO DESARROLLAR LA LECTURA COMPRENSIVA EN EL ÁREA DE CIENCIAS”

114

MARÍA REMEDIOS PÉREZ PÉREZ “LA EDUCACIÓN VIAL PARA NIÑOS CON NECESIDADES EDUCATIVAS ESPECIALES”

115

MARÍA REMEDIOS PÉREZ PÉREZ “REALIDADES SOBRE EL COACHING EN EL AULA”

116

MARÍA ROSA ORDÓÑEZ GARCÍA “ANÁLISIS DE LA EDUCACIÓN PREVENTIVA SOBRE DROGAS”

117

MARTA VELASCO MORA “ESCLEROSIS MÚLTIPLE”

118

NATALIA GARCÍA IZQUIERDO “¡ORGANICEMOS EL AULA DE EDUCACIÓN INFANTIL!”

119

NURIA ANDRÉS MARTÍNEZ “EL PROCESO DE IDENTIFICACIÓN Y VALORACIÓN DE LAS NEE DE LOS ALUMNOS Y SU RELACIÓN CON EL CURRÍCULO. DECISIONES DE ESCOLARIZACIÓN.”

120

OLIVIA JIMÉNEZ MATEOS “REFUERZO DEL LENGUAJE ORAL DESDE EL AULA DE PEDAGOGÍA TERAPÉUTICA.”

121

OLIVIA JIMÉNEZ MATEOS “EDUCARSE PARA EDUCAR”

122

PATRICIA MUÑOZ PEDROSA “LA EVALUACIÓN COMO EXPERIENCIA DE AULA: UNA HERRAMIENTA DOCENTE MÁS”

123

PILAR SÁNCHEZ PALACIOS “EFECTO DE LA HIDRATACIÓN EN EL RENDIMIENTO DEPORTIVO DE CORREDORES MARATONIANOS DE LA CATEGORÍA SENIOR MASCULINA, A TRAVÉS DE PRUEBAS DE ESFUERZO REALIZADAS EN UN ERGONÓMETRO DE CINTA CONTINUA”

124

PILAR SÁNCHEZ PALACIOS “TRATAMIENTO DE LA ESPINA BÍFIDA EN LAS
CLASES DE EDUCACIÓN FÍSICA”

125

RAFAEL GONZÁLEZ GÓMEZ LA SALUD Y LA CALIDAD DE VIDA.”

126

RAFAEL GONZÁLEZ GÓMEZ EL JUEGO COMO ACTIVIDAD DE ENSEÑANZA”

127

RAFAEL ÁNGEL MORALES MAESTRE “DESINTERES EN EL ALUMNADO”

128

REGINA FERNÁNDEZ MIRÓN “EDUCACIÓN PARA LA CONVIVENCIA Y PARA LA PAZ. DESARROLLO DE ACTITUDES COOPERATIVAS, DEMOCRÁTICAS Y CÍVICAS EN LOS CENTROS EDUCATIVOS. ”

129

REGINA FERNÁNDEZ MIRÓN “INTERVENCIÓN PSICOPEDAGÓGICA EN DIFICULTADES Y PROBLEMAS EN LA ADQUISICIÓN DEL LENGUAJE HABLADO.”

130

ROSA MARÍA CABRERA GARCÍA “JUGAMOS CON MATERIAL RECICLADO”

131

ROSA MARÍA MONCADA LACERAS “LAS RUTINAS Y LOS RITMOS EN LOS NIÑOS/AS DE EDUCACIÓN INFANTIL”

132

ROSA MARÍA MONCADA LACERAS “EL DESARROLLO MOTOR EN LA ETAPA INFANTIL”

133

ROSARIO GARCÍA ORTIZ “ACTIVIDADES LÓGICO-MATEMÁTICAS SOBRE EL CUENTO EL ZAPATERO REMENDÓN”

134

ROSARIO GARCÍA ORTIZ “EJERCICIOS DE LÓGICA PARA ALUMNOS/AS DE EDUCACIÓN INFANTIL”

135

SEBASTIÁN DÍAZ BECERRO “LA PULVIMETALURGIA DENTRO DE LA FAMILIA PROFESIONAL DE FABRICACIÓN MECÁNICA”

136

SILVIA BORREGO DEL PINO POBLACIÓN Y MUESTRA”

137

SILVIA BORREGO DEL PINO “ESTADÍSTICA DESCRIPTIVA E INFERENCIAL”

138

SUSANA GARCÍA RAMÍREZ “JUSTICIA Y PAZ, TAREA DE TODOS”

139

SUSANA GARCÍA RAMÍREZ “EL SEÑOR OTOÑO”

140

TAMARA ARDANAZ GARCÍA “PROGRAMA DE EDUCACIÓN INTERCULTURAL EN INFANTIL”

141

TAMARA ARDANAZ GARCÍA “INTEGRACIÓN DE UN NIÑO SUPERDOTADO EN EDUCACIÓN INFANTIL”

142

VICENTA LLORET BLANCO “JUGAMOS CON EL AGUA”

143

VIRGINIA CARMONA GONZÁLEZ “PREÁLGEBRA: INICIAMOS LA ABSTRACCIÓN”

144

YOLANDA PASTOR SANTOS “COEDUCACIÓN Y LECTOESCRITURA: LA CENICIENTA”

145

YOLANDA PASTOR SANTOS “COEDUCAMOS DESDE LOS CUENTOS: LA CAPERUCITA ROJA”

146

ZENAIDA ALONSO SÁNCHEZ “LOS NÚMEROS”

147

RAQUEL DE DIOS RUIZ
ROCÍO ROMERO CALVO
El Tratado Internacional sobre los Recursos Fitogenéticos para la Alimentación y la Agricultura”

148

ANA BELÉN MELERO JAÉN
FÁTIMA ROMERO RODRÍGUEZ
NURIA ANDRÉS MARTÍNEZ
“ALUMNOS CON AUTISMO O GRAVES ALTERACIONES DE LA PERSONALIDAD”

149

OLGA FREJO VACAS Y Mª JESÚS MANCHA ALCALÁ “LA EXPRESIÓN GESTUAL Y CORPORAL EN INFANTIL”

150

Mª INMACULADA CALATRAVA RUIZ
ALICIA GARCÍA- RAYO MORENO
“EDUCACIÓN INTERCULTURAL Y PARA EL DESARROLLO: “TERCER MUNDO” EN LOS LIBROS DE TEXTO”

151

OLGA FREJO VACAS
Mª JESÚS MANCHA ALCALÁ
“AVENTURA PIRATA: SESIÓN PSICOMOTRIZ PARA DISCRIMINAR LA LATERALIDAD EN INFANTIL”

152

ISABEL CÁCERES SÁNCHEZ
CAROLINA DEL MORAL GARCÍA
“PROPUESTA METODOLÓGICA CON ALUMNOS/AS CON PARÁLISIS CEREBRAL INFANTIL

153

RAQUEL DE DIOS RUIZ
ROCÍO ROMERO CALVO
“PERCEPCIÓN CORPORAL”

154

OLGA FREJO VACAS
Mª JESÚS MANCHA ALCALÁ
“TUTORIZACIÓN INTERCICLOS”