Revista Digital "INNOVACIÓN Y EXPERIENCIAS EDUCATIVAS" Nº 6 -- MAYO 2008 --
15 de Mayo de 2008

ISSN 1988-6047. Depósito Legal. GR-2922/2007

Granada. Diciembre 2007

C/ Marqués de la Ensenada, 4, Escalera B, 1º C

18004 - GRANADA

CONSEJO DE REDACCIÓN

NORMAS DE PUBLICACIÓN

PLANTILLA

2007 2008 2009
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Enero
(Nº 2)
Febrero
(Nº 3)
Marzo
(Nº 4)
Abril
(Nº 5)
Enero
(Nº 14)
Febrero
(Nº 15)
Marzo
(Nº 16)
Abril
(Nº 17)
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Mayo
(Nº 6)
Junio
(Nº 7)
Julio
(Nº 8)
Agosto
(Nº 9)
Mayo
(Nº 18)
Junio
(Nº 19)
Julio
(Nº 20)
Agosto
(Nº 21)
Septiem
Octubre
Noviem
Diciem
(Nº 1)
Septiem
(Nº 10)
Octubre
(Nº 11)
Noviem
(Nº 12)
Diciem
(Nº 13)
Septiem
(Nº 22)
Octubre
(Nº 23)
Noviem
(Nº 24)
Diciem
(Nº 25)
2010 2011 2012
Enero
(Nº 26)
Febrero
(Nº 27)
Marzo
(Nº 28)
Abril
(Nº 29)
Enero
(Nº 38)
Febrero
(Nº 39)
Marzo
(Nº 40)
Abril
(Nº 41)
Enero
(Nº 50)
Febrero
(Nº 51
Marzo
(Nº 52 )
Abril
--
Mayo
(Nº 30)
Junio
(Nº 31)
Julio
(Nº32)
Agosto
(Nº 33)
Mayo
(Nº 42)
Junio
(Nº43)
Julio
(Nº 44)
Agosto
(Nº 45)
Mayo
(Nº 53)
Junio
(Nº 54)
Julio
(Nº 55 )
Agosto
(Nº 56)
Septiem
(Nº 34)
Octubre
(Nº 35)
Noviem
(Nº 36)
Diciem
(Nº 37)
Septiem
(Nº 46)
Octubre
(Nº 47)
Noviem
(Nº 48)
Diciem
(Nº 49)
Septiem
(Nº 57)
Octubre
--
Noviem
--
Diciem
(Nº 58
)
2013 2014 2015
Marzo
(Nº 59
)
Junio
(Nº 60)
Enero
(Nº 61)
Noviem
(Nº 62)
Junio
(Nº 63 )

2016

Enero
(Nº 64)

REVISTA NÚMERO 6:
MES DE MAYO AÑO 2008

NUMERO

AUTOR

TÍTULO

1

A. Rafael Carmona Fernández “EL TALLER de POESÍA como EXPERIENCIA DENTRO del AULA”

2

JOSÉ ALBERTO FERNÁNDEZ BAILÓN “THE USE OF THE COMPUTER IN THE ENGLISH CLASS” - “EL USO DEL ORDENADOR EN LA CLASE DE INGLÉS”

3

ANA BELÉN MAESTRE CASTRO “ANÁLISIS DE CUENTOS INFANTILES”

4

ANA BELÉN MANTERO GÓMEZ “EL TEATRO DE SOMBRAS COMO MEDIO DE INTEGRACIÓN”

5

ANA BELÉN MANTERO GÓMEZ “INTEGRACIÓN DE UNA ALUMNA CON DEFICIENCIA VISUAL”

6

ANA ISABEL ACIÉN CRIADO “¿QUIÉN CONOCE A HIPATIA DE ALEJANDRÍA?”

7

Mª BENEDICTA REDONDO ROMERO “PROGRAMA DE LENGUAJE PARA TRABAJAR AL INICIO DE LA EDUCACIÓN INFANTIL CON LOS PADRES”

8

CRISTINA MÁRQUEZ IZQUIERDO “LA GLOBALIZACIÓN DIDÁCTICA”

9

ELISABET MARTÍN GAMERO “ACTIVIDADES PARA PROMOVER LAS HABILIDADES MOTRICES”

10

ELISEO FERNÁNDEZ BARRIONUEVO “Descripción del modelo bilingüe one way dual language de Gómez y Gómez aplicado en el distrito escolar de Dallas y su comparación con algunos aspectos del bilingüismo en Andalucía”

11

ELISEO FERNÁNDEZ BARRIONUEVO " LA EDUCACIÓN EN FINLANDIA, ESPAÑA Y ESTADOS UNIDOS: COMPARACIÓN DE SISTEMA"

12

ENCARNACIÓN ESPINAR GONZÁLEZ “TRASFORMACIÓN DEL CABELLO PARA CARACTERIZACIÓN”

13

ESTHER HERVÁS ANGUITA “EL JUEGO EN EDUCACIÓN INFANTIL”

14

FRANCISCA GARCÍA MONTILLA “METODOLOGIA EN EDUCACIÓN INFANTIL

15

FRANCISCA GARCÍA MONTILLA “EL TORO FERDINANDO”

16

FRANCISCO LÓPEZ BARRERAS “EL CINE COMO RECURSO DIDÁCTICO. EXPERIENCIAS EDUCATIVAS 1”

17

FRANCISCO LÓPEZ BARRERAS “EXPERIENCIA PROFESIONAL DE CARACTER INNOVADOR EN SUECIA”

18

INMACULADA RODRÍGUEZ LUJÁN “UNA ALUMNA DIABÉTICA EN EL AULA DE EDUACIÓN INFANTIL”

19

INMACULADA RODRÍGUEZ LUJÁN “CELEBRAMOS EL DÍA DEL LIBRO CON NUESTROS PAPÁS”

20

ISABEL MONTEMAYOR GALÉS RUIZ “APROXIMACIÓN A LA LENGUA Y LITERATURA”

21

JAVIER PÉREZ SALAS “JUEGOS ALTERNATIVOS 1: MARCO CONCEPTUAL Y CLASIFICACIÓN DEL MATERIAL EN EDUCAIÓN FÍSICA”

22

JAVIER PÉREZ SALAS “JUEGOS ALTERNATIVOS 2: - FABRICACIÓN DE MATERIAL Y ACTIVIDADES”

23

JENNIFER FERNÁNDEZ VÉLEZ “! QUÉ RICA ENSALADA! ”

24

JOSE LUIS SUÁREZ CASADO “POR UN DEPORTE EQUILIBRADO DESDE LA ESCUELA”

25

JOSE LUIS SUÁREZ CASADO “PROGRAMA EDUCATIVO: ESCUELAS VIAJERAS”

26

JUAN ANDRÉS DE ALBA MORENO “TECNOLOGÍA APLICADA DE 1º DE ESO: La informática y sus recursos”

27

JUAN DE DIOS BENÍTEZ SILLERO “EL ENTRENAMIENTO EN EL NIÑO, CLAVES A CONSIDERAR PARA SU APLICACIÓN EN LA EDUCACIÓN FÍSICA”

28

Mª DE LOS ÁNGELES GARRIDO FERNÁNDEZ “EL AUXILIAR DE ENFERMERÍA Y LA MANIPULACIÓN DE LOS MATERIALES DENTALES: ALGINATO Y ESCAYOLA DENTAL”

29

MARÍA DOLORES PÉREZ PEÑA “¿CONOCES EL CLARINETE?”

30

MARÍA DOLORES PÉREZ PEÑA “CAMPAÑA 8 DE MARZO; DÍA DE LA MUJER TRABAJADORA”

31

Mª CONCEPCIÓN ALCÁNTARA GARRIDO “LOS PROBLEMAS MEDIO AMBIENTALES EN LA ESCUELA”

32

Mª CONCEPCIÓN ALCÁNTARA GARRIDO “LOS VIDEOJUEGOS Y LOS ADOLESCENTES”

33

Mª JOSEFA ALGABA GARCÍA “GRECIA EN EDUCACION PRIMARIA”

34

Mª JOSEFA ALGABA GARCÍA “LAS REVOLUCIONES BURGUESAS EN PRIMARIA”

35

MARTA CIRILO LÓPIZ “ATENCIÓN A LA DIVERSIDAD: GRUPOS COOPERATIVOS”

36

MARÍA MERCEDES FERNÁNDEZ DE AMO “ETWINNING Y EL APRENDIZAJE DE IDIOMAS”

37

PATRICIA MUÑOZ PEDROSA “LA ADICCIÓN EN LOS ADOLESCENTES”

38

RAFAEL GONZÁLEZ GÓMEZ “LA VIOLENCIA EN LOS NIÑOS”

39

RAFAEL GONZÁLEZ GÓMEZ “PLANIFICACIÓN DE SALUD DOCENTE”

40

SANDRA Mª REVUELTO CAPILLA “LOS ANIMALES, NUESTROS AMIGOS” - ANEXOS

41

SANDRA Mª REVUELTO CAPILLA “LOS ANIMALES NUESTROS AMIGOS II”

42

SANTOS CÁMARA SANTAMARÍA “LA RESPIRACIÓN, COMO ASPECTO A TENER EN CUENTA, EN LA INTRERPRETACIÓN MUSICAL EN LOS INSTRUMENTISTAS DE VIENTO”

43

SONIA MARTÍN-BUENO MARTÍN “YO TAMBIEN SOY AUTÓNOMO”

44

Mª INMACULADA CALATRAVA RUIZ
ALICIA GARCÍA- RAYO MORENO
PLAN DE ATENCIÓN A LA DIVERSIDAD DE GÉNERO (COEDUCACIÓN)
“EDUCANDO EN IGUALDAD: SOMOS IGUALES, SOMOS DIFERENTES”

45

ELISABET MARTÍN GAMERO
DIEGO COPÉ GIL
“DEFICIENCIAS MOTÓRICAS”

46

DANIEL BELLÓN SÁNCHEZ
ESTEFANÍA LARA MIRANDA
“PROYECTO DE INNOVACIÓN EN LA EDUCACIÓN PLÁSTICA Y VISUAL”

47

José Francisco OLIVARES RUIZ
Elena RUIZ VICO
Rocío FERNÁNDEZ GÁLVEZ

Coordinación: Jesús FERNÁNDEZ BEDMAR

“LA EDUCACIÓN SEXUAL Y LA EDUCACIÓN PARA LA IGUALDAD DESDE EL DEPARTAMENTO DE INGLÉS”

48

ISABEL Mª RODRÍGUEZ CASTILLEJO
Mª CARMEN JIMÉNEZ MUÑOZ
“ELABORACIÓN DE JUGUETES TRADICIONALES”

49

ALICIA GARCÍA-RAYO MORENO
Mª INMACULADA CALATRAVA RUIZ
“JUGANDO CON EL LENGUAJE DESDE EDUCACIÓN INFANTIL”

50

PATRICIA MARTÍNEZ PELÁEZ
JULIA ARACELI GONZÁLEZ GUILLÉN
“MADRES Y TRABAJADORAS: ESCASAS AYUDAS SOCIALES Y REPERCUSIONES FAMILIARES”

51

ELISABET MARTÍN GAMERO
DIEGO COPÉ GIL
“TRASTORNOS DEL SUEÑO”

52

MARIA DEL CARMEN SEVILLA PLAZA
RAFAEL BARBANCHO MANCHÓN
“UNIDAD DIDÁCTICA DE ARTE CLÁSICO COMBINADA CON VISITA A LA CIUDAD DE MÉRIDA”

53

XIOMARA MÁRQUEZ REQUEREY “ADAPTADORES PARA EL ORDENADOR EN DEFICIENTES MOTÓRICOS Y COMUNICACIÓN ALTERNATIVA PARA DEFICIENTES AUDITIVOS Y VISUALES”

54

XIOMARA MÁRQUEZ REQUEREY “SISTEMAS ALTERNATIVOS DE COMUNICACIÓN PARA DEFICIENTES MOTÓRICOS”

55

ZENAIDA ALONSO SÁNCHEZ “PROPUESTA DE SOCIALIZACIÓN”

56

ZENAIDA ALONSO SÁNCHEZ “PROPUESTA DE ACTIVIDADES CONCRETAS DE EXPERIMENTACIÓN PARA EL TALLER “EL AGUA”